Природоохранный прокурор Братска усомнился в обоснованности строительства новых домов на месте аварийных недалеко от БЛПК

Природоохранный прокурор Братска усомнился в обоснованности строительства новых жилых домов на месте аварийных в ряде микрорайонов. По словам Дмитрия Петренёва, жить в непосредственной близости от предприятия «Группы Илим» экологически небезопасно. Об этом братский межрайонный природоохранный прокурор заявил во время заседания постоянной депутатской комиссии по экологии в Думе города.

Напомним, сейчас в первом и восьмом микрорайонах Братска идёт массовый разбор аварийных домов. Жильцы из них выехали в новые квартиры по государственной программе переселения. Однако что появится на месте аварийных двухэтажек — пока не совсем ясно. В администрации Братска не исключают, что на этой территории в будущем могут быть возведены жилые дома по новой программе переселения граждан из аварийного жилья, которая ещё разрабатывается. Но, по мнению природоохранного прокурора, размещать их возле БЛПК было бы ошибкой.

— 1-й и 8-й микрорайоны, где сейчас сносятся дома. Что на их месте будет? Я так предполагаю, что на их месте новый жилой фонд будет. Но насколько это обоснованно? Ведь со времени первых построек в Братске стоит вопрос, что город нужно переносить подальше от лесопромышленного комплекса. Такие объекты всё равно опасны с точки зрения экологической безопасности для проживания людей в непосредственной близости, — заявил Дмитрий Петренёв.

Природоохранный прокурор во время заседания комиссии по экологии предложил властям рассмотреть вопрос о строительстве нового жилья в «более безопасных местах, где нет негативного воздействия от предприятий». 

Природоохранный прокурор Братска усомнился в обоснованности строительства новых домов на месте аварийных недалеко от БЛПК
Источник:
17:54
606
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...