Два проекта благоустройства набережной Ушаковки в Иркутске представили архитекторы

Сейчас там мусор, грязь и разбитый берег, а скоро будет благоустроенная набережная. Как привести в порядок берега реки Ушаковки, обсуждали в Иркутске. К чему пришли депутаты, бизнесмены и инвесторы?

Прогуливающихся людей здесь не встретишь. Берега реки Ушаковки заросли высокой травой, а местами — мусорными свалками.

— Потому что там сейчас делать нечего. Вот что там делать? Там собаки, мусор какой-нибудь. — 01:06:02


ЖИТЕЛЬНИЦА ИРКУТСКА
— Там нет зоны отдыха, нет скамеек, чтобы можно было посидеть с детьми, погулять.
— А вы бы там прогуливались с детьми?
— Обязательно. Мы недалеко живём, поэтому бы обязательно там прогуливались, — говорит жительница Иркутска Оксана Карлова.

О том, что речные берега пора привести в порядок, говорят все местные жители. Многие уже обращались в администрацию Иркутска и к депутатам.

— А вот набережная Ангары очень красивая у нас. Хотелось бы то же самое здесь увидеть.

Предварительная концепция будущей набережной готова — на схемах. Есть два варианта обустройства. Перед началом работ всю территорию исследуют, чтобы выяснить, где требуется берегоукрепление. Авторы одного из проектов предлагают новый формат городской набережной. Семьям должно понравиться проводить здесь пикники — естественный ландшафт останется нетронутым и подарит много выходов к воде.

— Однозначно рассматриваем оба берега реки Ушаковки — правый и левый — как неразрывное общественное пространство. И поэтому появление большого количества связей — большой пешеходный мост — это продолжение Карла Маркса. И дополнительные ещё пешеходные мосты — порядка пяти получается связей на этом участке между двумя берегами, — говорит архитектор, председатель правления "Союза архитекторов России" Игорь Козак.

«Черновые» проекты благоустройства набережной Ушаковки обсудили на заседании рабочей группы. Присутствовали чиновники, депутаты, бизнесмены и общественники. Деньги на строительство планируют выделить инвесторы.

ДЕПУТАТ ДУМЫ ИРКУТСКА
— Набережная будет тематическая — она будет приурочена к имени Владимира Высоцкого. На набережной будут располагаться культурно-выставочный центр Высоцкого. Предполагается, что молодые коллективы будут собираться там и проводить вечера. Так же будет скейт-парк, прогулочная зона, — говорит депутат думы Иркутска Григорий Резников.

Строительство собираются разделить на несколько этапов. Сейчас определяют границы участка, откуда начнут работы. Проекты благоустройства набережной Ушаковки представят на депутатских слушаниях в Думе Иркутска.

19:32
699
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...