"Это было ошибкой - играть в Самаре на победу". Тренеры БК "Иркут" подводят итоги

…В такие моменты начинаешь особенно четко понимать: спорт – это игра, которая ведется не только на площадке. Тренеры «Иркута» рискнули, решив играть на победу в Самаре против лидера. И проиграли. «Иркут» победить не смог, зато выложился так, что на оставшиеся игры его банально не хватило. Но разве это поражение – стараться выиграть во что бы то ли стало?.. Главный тренер «Иркута» Станислав Истомин и старший тренер Александр Лукин подводят итоги сезона.

Напомним, что судьба места в плей-офф для «Иркута» решалась в заключительной выездной серии предварительного этапа. Проиграв четыре встречи из пяти, команда не попала в плей-офф. Станислав Истомин, как и положено главному, предпочел всю вину за ранее окончание сезона взять на себя:

— В первую очередь хочу извиниться перед болельщиками и руководством клуба – понятно, все ожидали, что мы все-таки будем в плей-офф. И то, что мы не попали – конечно, это в большей степени моя вина. Потому что главный тренер отвечает за результат. Конечно, в данный момент, кроме разочарования и пустоты, почти ничего нет. Но это спорт. Есть, помимо всего, объективные причины. Сразу скажу: это не снимает
никакой ответственности, но все-таки немного «выбил» нас столь длинный выезд…
19 марта – «Самара». 68:76.
22 марта – «Рязань». 93:75.
23 марта – «Рязань». 75:82.
26 марта – «Зенит-Фарм. 58:69.
31 марта – «Спартак-Приморье». 69:83.

Одна победа в пяти матчах – негусто. Но главное – что это было: два поражения от аутсайдеров?! Станислав Истомин рассказывает:

– Почти два с половиной месяца мы были в зоне плей-офф – с декабря и до этого выезда. Можно было и выше подняться при определённых раскладах. И тут, наверное, ошибка тактическая была – хотелось сыграть с «Самарой» на выигрыш. Может, надо было силы поберечь и выйти уже с четким прицелом на остальные игры. Но, видел, что команда может, поэтому «завелся» и по игре было видно что нам по силам попробовать зацепиться за победу

— Это две победы на выезде так окрылили? В Новосибирске и Сургуте?

— Да, и они тоже дали какой-то посыл, что команда может. Потом спаренные игры в Рязани стали очень сложными – и в эмоциональном, и в психологическом смысле. Особенно когда выигрываешь вроде бы спокойно, с большим разрывом.
— Игроки посчитали, что все будет легко?

— Во-первых, команда Рязани все же помоложе – это раз. Где-то мы подсели, и травмы не могли не сказаться на игре и на очках, которые мы не добрали. С начала февраля играли без Виталия Ионова – и в таком компоненте, как подбор, где «Иркут» был в «тройке» по статистике большую часть сезона, мы потихоньку стали «проседать». Во-вторых, Александр Анисимов получил травму, и это еще недобор очков. И не надо забывать, что
Михаил Карпачев до самого выезда пропустил по болезни больше недели. А это практически потеря спортивной формы. И этот момент тоже сказался на этих играх.

— Хотелось верить, что именно в Новосибирске и Сургуте мы увидели настоящий «Иркут», каким он и задумывался, и дальше будет только лучше. А досадные осечки на старте сезона – только случайность. Или эти победы – всплеск, где иркутяне немного «прыгнули выше головы»?

Александр Лукин:

— Надо помнить, что мы сыграли в Сургуте, как мы говорим, «в четыре маленьких». Это был не совсем привычный для нас баскетбол, и думаю, что Сургут был не готов к нашей
такой игре. Да, это была вынужденная мера, но все получилось. А в матче с «Рязанью» и «Зенитом» уже мы оказались в роли такой опытной, возрастной, достаточно медленной команды, где многое свелось к индивидуальным действиям в защите. Поэтому, когда мне говорили после двух побед на выезде, что мы, дескать, уже гарантировали себе плей- офф, я остерегался. Потому что были объективные моменты, о которых нельзя было забывать. Да, «Зенит-Фарм» шел на предпоследнем месте, но он усилился, и «Рязань» приобрела более интересную игру по сравнению с январем. И обе команды с лидерами чемпионата сыграли достаточно ровно: «Спартак-Приморье» не смог их разгромить, и
Сургут, и Новосибирску было тяжело. И когда все это звучало, то у меня были здоровые опасения, что не все так просто.

— Главное – не заразились ли игроки вот этими настроениями, что дело практически сделано?

— Однозначно против нас сыграла наша первая игра в Рязани. Мы были на накате, на хорошем ходу, и сыграли очень легко, с широкой ротацией, и спокойно ее выиграли.

— В конце-то немного позволили соперникам сократили. Это было осознанно – поберечь силы, или это был такой тревожный звоночек?

— Безусловно, для нас, тренеров, это был скорее плохой сигнал. Но это было видно по всему сезону: мы – не та команда, которая обладает «инстинктом убийцы». Мы не можем ставить на колени команды, чтобы у них не было даже мысли, будто с нами можно
«поиграть»! А вот та концовка – для нас, тренеров, она действительно была звонком, что завтра не будет просто. И наша самая большая проблема, я считаю – то, что мы не смогли
до игроков достучаться, не смогли донести вот это состояние. Они второй матч уже «выиграли» накануне, когда в первой игре повели плюс 27 очков. Я думаю, что только единицы игроков в Суперлиге-1 смогли бы при этом счете держать себя в состоянии
такой… здоровой тревоги!

Станислав Истомин :

— Плюс к этой игре мы уже стали «подседать» физически. Потому что те единоборства, которые стали проигрывать один в один – это не было характерно для нас на протяжении сезона. И еще «Рязань» показала очень большой процент трехочковых.

— Видимо, после двадцать поражений подряд «Рязань» очень хотела выиграть…

— Да, и именно мы попали на кураж этой команды, надо отдать ей должное. После поражения мы сделали разбор игры с игроками, посмотрели видео, показали ошибки, прежде всего в защите… Я уже перехожу к игре с «Зенит-Фарм»: какой-то особой
«накачки» перед этим матчем не хотелось делать. Потому что сезон показал: у нас была хорошая рефлексия со стороны ребят, и после поражений, как правило, следующая игра была совсем другой. Ребята реагировали правильно, выдавали хороший настрой и другой характер игры.

— Вот так и нам, болельщикам, казалось: это поражение от аутсайдера станет тем самым «щелчком», который придаст сил…

— На мой взгляд, не нужно было «перекачивать» еще и потому, что игроки, которые во многом влияют на результат – это как раз ребята из Санкт-Петербурга или играли в недалеком прошлом там. Я был уверен, что реакция последует. Но ошибся, вышли на
игру без нужной энергии!

— Когда это стало очевидным, какие меры по спасению вы принимали?

— Понятно, что старались делать ротацию. Но и «Зенит-Фарм» к концу сезона «накатил»: они выиграли на выезде у ЦСКА-2, это говорит о хорошей форме команды. И снова повторю про физическое состояние: во втором матче в Рязани это уже было видно, и сильно выразилось в Санкт-Петербурге. Мы снова проигрывали единоборства, я некоторых игроков просто не узнавал! Во многом, мы проиграли в первой четверти,
видимо все-таки я не достучался до игроков, что плей-офф для нас уже настал, здесь и сейчас.

— По «физике»: как думаете, это был временный «провал», или это у команды просто кончился запас сил, и в плей-офф было бы еще сложнее?

— Плей-офф – это уже «война», там все по-другому. Тем более что у нас была бы неделя до плей-офф на восстановление. Вот этот выезд, когда мы сыграли пять игр за такой короткий период… Повторю, что это, наверное, стратегическая ошибка – играли в Самаре зауженной ротацией, хотелось «зацепить» игру, на фоне тех игр, которые были на выезде. Это было ошибкой.

Александр Лукин:

— Игра в Самаре была нам «по зубам», мы видели, что «Самара» была не в оптимальном состоянии. И когда видишь, что вопрос можно решить здесь и сейчас – наверное, сложно переключиться на другое. Мы верили, и команда тоже верила. Принять на тот момент волевое решение отдать игру в двадцать очков, сыграть ее вторым составом… Можно было, наверное, сделать и так. Но, думаю, что объяснения находить потом было бы
сложнее. А что касается всего чемпионата и того состояния, в котором мы оказались в конце… Это важный момент: никто раньше не сталкивался с такой плотностью игр, и наши парни были физически и ментально не готовы к тому, что нужно предъявлять еще более высокие требования: к себе, к телу, к отдыху, к тренировкам, питанию, восстановлению и прочему. Такие игры характеризуются высоким накалом, как физически, так и
эмоционально: очень важно находить в себе силы, восстанавливаться и перезаряжаться.

К сожалению, этого не получилось. Если прошлый сезон нам давал такую возможность, были зазоры по неделе, по две между играми, то здесь этот график нас подкосил. Но чем еще характерен важен сезон? Тем, что вот эти «сжатые» промежутки между играми
предъявляли к игрокам и тренерам повышенные требования. Нужно обрабатывать большее количество информации в короткие сроки и доносить до игроков. А они должны ее воспринимать, «переваривать» и воплощать в играх.

— В общем, для многих нынешний год – за три!

— Думаю, что так. И ребята, которые в таких условиях определяли результат, показали, что могут брать на себя игру. И что это не «потолок» для их возможностей.

— И вспомним заключительный матч сезона для «Иркута» – игра со «Спартаком- Приморье», где «Иркут» противостоял, после второй четверти проигрывали всего ничего – 40:44… Тоже решили играть на победу, или уже просто терять нечего, пошли вперед?

— Игра складывалась, она получалась. И чем-то напоминала матч в Самаре. Что без Кривошеева и Смыгина – при всем уважении к сопернику! – это команда, с которой уже можно играть. Но так как мы потеряли двух игроков, то основная нагрузка выпала на тех,
кто по сезону не имел большой игровой практики. И мы понимали, что это банальный риск. Но они выходят, и мы верим, что у них получится – что они возьмут на себя, попадут, отобьются. В этой игре не все смогли ровно сыграть, но были и светлые моменты: тот же Серега Михалев, я считаю, отлично вышел.

— Филип Самойлович неплохо отличился!

— Да, он спортсмен, у него тоже есть свои амбиции. И нашел характер в себе, спортивную злость. Вышел и показал, что он может и умеет играть.

— В концовке что сильнее сказалось: у «Иркута» силы кончились, или соперник прибавил?

— Все вместе. Комплексная получилась проблема. Да, наш кадровый вопрос – короткая скамейка, нас просто перестало хватать. Но и «Спартак-Приморье» прибавил, это та
команда, которая, к сожалению для нас, смогла «передачу переключить».

— Но итоги сезона – это ведь не только занятое место. Что еще удалось сделать? Между прочим, в Кубке России дошли до четвертьфинала…

— Тоже успех, я думаю, это уже часть истории. Причем важен не столько спортивный результат, сколько то, что мы «засветились». Я думаю, никто не ожидал в четверке сильнейших клубов России увидеть «Иркут». Но… Давайте вспомним, что команда обновилась на семьдесят процентов. В том же МБА состав уже четвертый год играет вместе, им построение игры дается проще, ясна модель игры, тренерские требования. С другой стороны, для нас этого своего рода плюс: что те люди, которые проходят через
систему БК «Иркута», каждый год уходят на повышение и получают более интересные контракты, выступают в командах более высокого уровня. Александр Захаров в Нижнем
Новгороде, Варнаков – в Ревде, причем эти люди приехали не статистами, они там играют! Наверное, не нужно быть пророком, чтобы сказать, что и нынешнего «Иркута» кто-то будет в ВТБ или в топ-клубах Суперлиги-1. И тоже будет играть, а не сидеть на
скамейке. Все, кому «Иркут» дает шанс, и кто его реализует – все «наверху».

— Вот это болевая точка. Насколько реально сохранить состав? Или опять летом все заново, собирать и строить команду?

— Философский вопрос, конечно. Давайте посмотрим на тех людей, кто определял результат. Если сейчас пытаться их удержать – это будет очень сложно. Не секрет, что Алексей Бабушкин, который был в аренде, обходился «Иркуту» весьма недорого.
Алимджан Федюшин был подписал уже «на флажке», по остаточному принципу, у него контракт на один сезон. А сейчас наши лидеры будут стоить совсем других денег. Может, то, что Александр Анисимов – иркутянин, как-то сработает в пользу «Иркута». У всех ребят контракты на год. Мы очень хотели некоторых игроков подписать сразу на два года, потому что понимали, что опять столкнемся с этой ситуацией. Но не удалось.

— Хочется, чтобы «Иркут» был не только стартовой площадкой, пора и свое уже что-то создавать! Сколько можно?

— Вот тут речь о той работе, которой мы занимаемся параллельно. Клуб – это не только выступление команды Суперлиги. Мы несем, пусть это немного пафосно звучит, баскетбол в массы! Думаю, что все равно наладится ситуация с молодежью, с командой ДЮБЛ. Чтобы люди, проходя через систему подготовки клуба, первое – были заинтересованы в том, чтобы здесь оставаться. И второе – четко видели, какие ступени им предстоит пройти, как оказаться в профессиональном баскетболе.

— В самом деле, школа вроде работает, ДЮБЛ играет, а приток игроков минимален…

— Да, где-то мы их теряем. Будем минимизировать эти потери. И та работа, которую мы начали в прошлом году в межсезонье – я имею в виду летний лагерь, подготовку, — будет повторена. И мы найдем, где прибавить.

Станислав Истомин, подводя черту, сказал так:

— Сейчас двойственное чувство остается: выход в плей-офф был в наших руках… Но, оглядываясь назад, я могу сказать, что игра у команды была. И болельщики ходили на команду, и мы отвечали своей самоотверженной игрой на ту страсть и искренность,
с которой болеют только в Иркутске. Я думаю, это очень важный момент, который заставлял наших игроков быть сильнее с такой поддержкой! Спасибо им за это!

От редакции

До конца апреля команда продолжает тренировки – в облегченном режиме, один раз в день. Отпуск будет длиться месяц – с 15 мая и до 15 июня. Если у игроков контракты заканчиваются, то у тренера Александра Лукина в прошлом году было подписано
двухгодичное соглашение. Что касается Станислава Истомина, то у него контракт до конца сезона. О переменах в составе мы узнаем позже.

"Это было ошибкой - играть в Самаре на победу". Тренеры БК "Иркут" подводят итоги
13:48
691
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...