Название для новой "космической" школы под Иркутском определят интернет-голосованием

Вторая по вместимости в Иркутской области школа на 1 275 мест в поселке Молодежный получит оригинальное название по итогам интернет-голосования. Главной особенностью этой школы, помимо внушительных размеров, является уникальное архитектурное решение — ее фасад и внутренняя отделка выполнены в космической тематике.

Строительство новой школы было завершено в декабре прошлого года, сейчас там идет благоустройство территории и монтаж оборудования кабинетов. Школу откроют 1 сентября этого года.

Фасад здания украшают изображения Юрия Гагарина и ракеты-носителя «Ангара», над входом установлен макет первого искусственного спутника Земли. Школа состоит из восьми корпусов, каждый из которых соответствует одной из планет Солнечной системы. Так, плавательные бассейны расположены в корпусе Нептуна. 

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в школе состоялся открытый урок, который провел доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, профессор Сергей Язев. А побывавший на уроке губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что название «космической» школе выберут жители региона. 

«Более полувека назад был совершен первый полет человека в космос. С тех пор мы шагнули далеко вперед в освоении околоземного пространства, в изучении глубин дальнего космоса. Наша страна вырастила великих ученых, космонавтов, конструкторов, инженеров, открывших всему миру дорогу во вселенную. Четверо наших земляков – члены отряда космонавтов, я хочу верить, что из этой школы выйдет еще один! Мы хотим объявить конкурс на название этой уникальной школы. Может быть, это будет имя космонавта, а может – какое-то название, связанное с космической тематикой, это должны определить сами ребята, – подчеркнул Сергей Левченко.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова в свою очередь уточнила, что в ближайшее время на сайтах министерства образования региона и самой школы будет размещена информация о конкурсе с указанием, как и куда присылать предложения о ее названии.

Название для новой "космической" школы под Иркутском определят интернет-голосованием
15:16
704
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...