Более 200 млн рублей было направлено из бюджета Иркутска на социальную поддержку жителей в 2017 году

Об этом сообщил мэр областного центра Дмитрий Бердников в ходе ежегодного отчета о деятельности органов местного самоуправления.

— Мы обязаны помогать тем, кто нуждается в этом больше всего. Особенно это касается горожан старшего поколения, — отметил глава города. — Как вы помните, мы взяли на себя затраты по проезду ветеранов и льготников, когда областным постановлением им ограничили число поездок в общественном транспорте. В прошлом году мы неоднократно обращались в Правительство Иркутской области с тем, чтобы количество таких поездок было увеличено. И мы добились этого повышения! В этом году число бесплатных поездок возросло до 50.

В 2017 году более 70 тысяч иркутян получили дополнительные меры социальной поддержки. Свыше 8 тысяч человек – лекарства по бесплатным рецептам; материальную помощь – больше тысячи горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведен ремонт в шести квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Около 22 тысяч студентов, школьников, пенсионеров воспользовались правом льготного и бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Почти 30 тысяч пенсионеров получили ежемесячные денежные выплаты на оплату проезда.

Следует отметить, что в 2018 году вступила в силу еще одна инициатива мэра Иркутска – о выплатах социальных стипендий малообеспеченным студентам. Напомним, что в связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года данной стипендии были лишены более 2 тыс. студентов вузов, техникумов и колледжей Приангарья.

— Еще раз хочу подчеркнуть, что один из приоритетов в нашей работе – благополучие иркутян. Поэтому актуальной для нас остается социальная поддержка ветеранов, пенсионеров , бюджетников; семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - отметил глава Иркутска.​

16:52
484
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...