В 2018 году на выплаты «подъемных» молодым специалистам выделено из бюджета Иркутска около 20 млн. рублей

Около 20 млн рублей выделено из городского бюджета в 2018 году на выплату «подъемных» начинающим педагогам, медикам и работникам культуры. В 2017 году такая мера социальной поддержки была предоставлена 70 врачам и 14 фельдшерам, 48 медицинским сестрам, 8 молодым специалистам учрежденийкультуры, 180 педагогическим работникам. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выступая с отчетом о деятельности органов местного самоуправления.

Кроме того, для молодых педагогов в возрасте до 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу. Ежемесячно такую надбавку получают около 500 человек. Также молодым медикам за счет средств городского бюджета предусмотрена частичная компенсация за аренду жилья.

— Эти меры поддержки дают дополнительный стимул нашей молодежи, они помогают нам решить вопросы кадрового дефицита, — отметил Дмитрий Бердников. — На 4% он снизился в городских поликлиниках, и на 25% — в станции скорой медицинской помощи. На 22% увеличился кадровый состав в детских садах, на 24% — в школах .

В рамках программы «Молодым семьям – доступное жилье» в 2017 году социальные выплаты получили 44 молодые семьи. В 2018 году ее планируется предоставить 64 семьям.

Дмитрий Бердников подчеркнул, что городские власти не только оказывают социальную помощь молодежи, но и поддерживают ее проекты. В прошлом году в областном центре впервые прошел Молодежный городской форум, на котором были определены 10 лучших социальных проектов. На их реализацию выделено более полумиллиона рублей. В апреле 2017 года в Иркутске был открыт первый городской Молодежный центр. Его основные направления деятельности: развитие волонтерства в городе, движения студенческих отрядов, поддержка творческих способностей юношей и девушек. В планах городских властей – создать такие центры в каждом округе Иркутска.

Также глава города подчеркнул важность и своевременность создания городского центра «Патриот». С ноября прошлого года в нем проводятся занятия для школьников и молодежи по военно-патриотической подготовке.

— Наш центр объединяет все военно-патриотические движения в Иркутске! И имеет возможность стать самым большим патриотическим центром за Уралом. Прививая традиции, воспитывая нравственные и духовные ценности подрастающему и молодому поколениям, мы создаем основу для развития города, — подчеркнул мэр.

Кроме того, в 2017 году по инициативе главы города была впервые образована Рота Почётного Караула. В неё вошли школьники от 14 до 18 лет. Они являются активными участниками городских мероприятий. Ребята блестяще показали себя на параде, посвящённом Дню Великой Победы и на Дне города. Обучение в Роте бесплатное, набор ведётся круглый год. В городе создано крупнейшее в Сибири отделение всероссийской «Юнармии». Сегодня оно насчитывает более шестисот ребят.

— Если еще говорить о тех трендах, что задает Иркутск в масштабах страны, считаю важным рассказать о наших студенческих отрядах. Впервые мы привлекли бойцов к благоустройству города в рамках генерального договора подряда. Такой практики в России еще не было! С ними был заключен муниципальный контракт, — отметил Дмитрий Бердников. — Стройотряды принимали участие в благоустройстве дворов, ремонте центра «Патриот». Ребята очень профессионально выполнили свою работу! Этот опыт стал, я считаю, более чем успешным. И мы будем его применять и дальше.

18:00
700
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...