Торговые центры начали закрываться в Иркутской области

После трагический событий в Кемерове повсеместно в России началась тотальная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах. В Иркутской области всего за два дня прикрыли два заведения такого рода.

Иркутский районный суд по иску прокуратуры обязал собственников и арендаторов торгово-развлекательного центра «Радуга» в селе Хомутово Иркутского района приостановить эксплуатацию здания. Там были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, представляющие угрозу жизни и здоровью посетителей.

В «Радуге» обнаружили отсутствие автоматической пожарной сигнализации, эвакуационных выходов, источников наружного пожаротушения и первичных средств. Также в заведении нет инструкций по пожарной безопасности, не назначены ответственные. Стены и потолки (в том числе в находящейся на третьем этаже детской игровой комнате) сделаны из горючего токсичного материала. В отношении собственников и арендаторов здания возбуждены дела об административных правонарушениях.

А в Черемхово судебные приставы приостановили работу двухэтажного торгового центра «Золотой рай». Во время прокурорской проверки выявлено, что у собственника отсутствует разрешение на ввод здания капитального строительства в эксплуатацию. Таким образом, торговый центр не прошел проверку на соответствие технических регламентов, строительных и санитарных норм.

Черемховский городской суд квалифицировал нарушение, как создающее реальную угрозу жизни и здоровью работников и посетителей торгового центра, и запретил деятельность объекта до получения разрешающих документов на эксплуатацию.

Решение суда судебные приставы исполнили и опечатали вход в здание. Однако владелец ТЦ сорвал пломбы и продолжил коммерческую деятельность. За это ему был назначен штраф в размере 1500 рублей, а здание вновь опечатано.

В перечень объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих проверке, только в Иркутской области входит 395 пунктов, речь идет не только об отрасли торговли, но и сферах культуры, спорта и детского досуга. Всего на территории России проверят 14 500 объектов.

Торговые центры начали закрываться в Иркутской области
Источник:
13:16
769
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...