Триллер на сцене. В музыкальном театре Иркутска поставили «Пиковую даму»

«Пиковую даму» станцуют на сцене Иркутского Музыкального театра. Труппа ждёт премьеры с нетерпением и страхом. Кого они побаиваются увидеть среди зрителей?

На сцене — безумие игрока. Сам Пушкин превращается в Германа. Карты сводят его с ума. Исполнитель роли Сергей Полухин с трудом возвращается после прогонов к реальности.

— С большим количеством репетиций я всё больше и больше с ума сходил. Не сошёл, само собой. Трудно было психологически. Думаю, что после третьей премьеры я более-менее отойду, — говорит артист балета Иркутского музыкального театра им Н. М. Загурского Сергей Полухин.

Хореограф-постановщик из Перми Ирина Ткаченко сделала настоящий пластический триллер. Постановка от музтеатра современна от музыки до хореографии и костюмов. В театре предчувствуют аншлаги. Артисты не удивятся, если сама Пиковая дама явится на премьеру. Ведь она следила за подготовкой спектакля.

— Художница Любовь Мелехина. Зимой мы начинали подробно работать над этим произведением. Мне Люба позвонила, сказала — она мне снилась, она ко мне приходила, дама. И в таком ужасе! Я говорю, значит, хорошо, значит, всё получится, — говорит хореограф-постановщик (Пермь) Ирина Ткаченко.

Кстати, Пиковая дама на сцене выше всех на несколько голов. Специально для исполнительницы роли — Марии Стрельченко — соорудили гигантскую куклу. Почти весь спектакль она в ней как в костюме.

Понять все сцены несложно, если читал повесть Пушкина. Историю классика артисты уложили в час. На сцене всё по сюжету — Герман использует Лизу ради тайны трёх карт и губит себя в игре. Премьера «Пиковой дамы» уже завтра. Пароль на входе — «тройка, семёрка, туз».


22:20
738
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...