В Иркутской области снизилась заболеваемость туберкулезом, но она остается выше среднероссийской в два раза

Заболеваемость туберкулезом в Иркутской области выше среднероссийских показателей в два раза

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания рассмотрели ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в Приангарье, об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В сообщении отмечается, что в регионе наметилась тенденция к улучшению ситуации по заболеваемости туберкулезом и снижению уровня смертности.  По сравнению с 2016 годом, более чем на 20% снизился показатель смертности от туберкулеза и на 11% показатель заболеваемости туберкулезом. Среди детей заболеваемость снизилась на почти на 29%.

Тем не менее, эти показатели вдвое превышают среднероссийские. Иркутская область сохраняет одно из первых мест по заболеваемости туберкулезом и среди регионов Сибирского Федерального округа. Остро стоит вопрос о неудовлетворительной материально-технической базе большинства туберкулезных стационаров, отмечается дефицит коечного фонда.

Органам местного самоуправления было рекомендовано рассмотреть возможность принятия муниципальных программ, направленных на профилактику заболеваемости туберкулезом и на рост информированности населения.

 

18:06
535
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...