В этом году реки Приангарья вскрываются ото льда раньше обычного

В Иркутской области из-за высоких температур воздуха реки вскрываются ото льда раньше, чем прогнозировалось. В пресс-службе областного правительства сообщили, что автономные отряды ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» отправились к местам временной дислокации в паводкоопасных районах региона. 14 апреля, на несколько дней раньше планируемого, выехал отряд в Тайшетский и Чунский районы, где уже начаты превентивные мероприятия, включая взрывные работы на льду. Сегодня другая группа, также раньше намеченного, выдвинулась в Жигаловский и Качугский районы.

Всего в паводкоопасные районы отправятся пять автономных групп ПСС Иркутской области. Сейчас готовятся к отправке отряды в Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Киренский и Катангский районы. Все группы оснащены личным и бивуачным снаряжением, внедорожными автомобилями, авиалодками, гидравлическим оборудованием, герметичными костюмами для работы в холодной воде. Спасатели готовы не только к превентивным мероприятиям, но и, в случае необходимости, к оказанию помощи пострадавшему населению, вплоть до эвакуации людей из подтопленных местностей.

Для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период в областном бюджете предусмотрено около 10 млн рублей. Из них на расходы по использованию воздушных судов для проведения гидрологических обследований, взрывных работ, эвакуации граждан и доставки грузов для жизнеобеспечения пострадавшего населения заложено 6,9 млн рублей; на закупку взрывчатых веществ и проведение взрывных работ – 2,8 млн рублей; на проведение снегомерных работ в бассейнах паводкоопасных рек области – 207 тысяч рублей.

В зону повышенного риска в период весеннего половодья попадает 57 населенных пунктов в девяти муниципальных образованиях: Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Чунском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Киренском, Катангском и Зиминском районах. Там постоянно проживает 17 тысяч человек. Для временного размещения пострадавшего населения в случае возникновения ЧС подготовлены 87 пунктов, рассчитанных на эвакуацию в общей сложности 18 тысяч 608 человек.

В этом году реки Приангарья вскрываются ото льда раньше обычного
12:47
501
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...