Заксобр-2018. Депутаты ставят закон на службу выборов

С весьма интересной инициативой выступили депутаты Заксобрания Иркутской области в преддверии сентябрьских выборов.

Депутаты областного парламента внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий резкое увеличение избирательных фондов кандидатов на предстоящих выборах.

Максимальный размер фонда для одного кандидата увеличивается в четыре раза, с 2,5 до 10 миллионов рублей. Для политических партий фонд может вырасти в два раза, с 60 до 120 миллионов рублей.

Ожидается, что законопроект легко пройдет все согласования и будет принят на ближайшей сессии Заксобрания 18 апреля.

Безусловно, речь идет о сугубо предвыборной мере. В этом смысле можно сказать, что депутаты перекраивают закон под свои утилитарные нужды. С другой стороны, нельзя не заметить, что за последние пять лет накопленная инфляция в стране достигла впечатляющих размеров, на фоне которых увеличение фондов кандидатов и партий кажется оправданным шагом.

Впрочем, 10 миллионов для кандидатов и 120 миллионов для партий — это в любом случае несерьезно. Известно, что ценник депутатских корочек следующего созыва в конкурентных одномандатных округах (например, в столичном Иркутске) стартует от 30 миллионов рублей. Таким образом, значительная часть предвыборной кассы в любом случае пройдет мимо официальной отчетности. Как и всегда.

БАБР следит за развитием событий.

13:56
451
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...