Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию

Депутат Заксобрания Иркутской области всех без исключения созывов Геннадий Истомин готов завершить политическую карьеру.

До последнего времени казалось, что депутат Истомин это что-то вечное. Член Законодательного Собрания семи созывов начиная с 1994 года, многолетний заместитель председателя, один из самых ушлых и опытных политиков Прибайкалья.

Пиком карьеры Истомина можно считать период с 2008 по 2013 год, когда он занимал пост вице-спикера при Людмиле Берлиной и всерьез рассматривался, как один из ее возможных сменщиков на высоком посту. Геннадию Васильевичу надо было уходить из политики еще тогда, в лучах славы (пусть и сомнительной) и заслуженного уважения коллег.

Этого, однако, не случилось. Политический мастодонт хоть и не без труда, но все же просочился в новых созыв ЗС образца 2013 года. Лавров это не принесло — все портфели достались конкурентам, а г-ну Истомину на этом праздники жизни была отведена непочетная роль политического пенсионера, который периодически вставляет в общую дискуссию реплики в духе: «Ведь были люди в наше время...».

Зимой-весной 2018 года возникло ощущение, что карьера Истомина может получить неожиданное развитие на фоне борьбы за кресло спикера по итогам сентябрьских выборов в Заксобрание. В кулуарах начались разговоры о возможном альянсе Истомина и губернатора-коммуниста Левченко, доходило до потрясающих слухов вроде возможного перехода депутата в КПРФ.

Ранее по теме: Анастасия Егорова идет на выборы. Три восклицательных знака

Более вменяемые эксперты ожидали, что Геннадий Истомин, как и раньше, выдвинется по 13-му одномандатному округу (Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы), без явной поддержки со стороны «Единой России», но с неявной — от обкома.

Похоже, этого не случится. Источники БАБРа в Сером доме утверждают, что Геннадий Истомин принял решение не баллотироваться на новый срок. Причины: возраст (летом политику стукнет 66) и наличие недвижимости в средиземноморской Испании, о чем наш портал подробно рассказывал еще несколько лет назад.

Здесь стоит заметить, что весной 2016 года по сходным соображениям созыв покинул Виктор Круглов, а в декабре 2017 года мандат сложил Владимир Матиенко, которого «поймали» на домике в Чехии. Многие наблюдатели предсказывают, что в ближайшее время еще несколько известных политиков регионального уровня откажутся от продолжения депутатский карьеры из-за наличия счетов и недвижимости в странах Запада.

Уход Геннадия Истомина из большой игры знаменует своеобразную смену вех, когда на место опытных, но запятнанных корифеев приходят малоизвестные, но амбициозные «технократы» со связями и ресурсами.

Уже сейчас можно спрогнозировать, что выборы в Заксобрание третьего созыва пройдут в тренде глобального обновления и омоложения депутатского корпуса, что само по себе является позитивным моментом.

Впрочем, здесь есть и сугубо прикладной аспект — выбытие г-на Истомина из борьбы усложняет и обостряет борьбу за портфель спикера и мандат депутата от 13-го округа. Но это тема для отдельного разговора.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Александр Новиков, Алексей Шмидт

Заксобр-2018. Истомин собрался на пенсию
14:56
571
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...