Заксобр-2018. Кого боится Сергей Брилка?

Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка выступил с предвыборным заявлением, которое можно назвать паническим.

Словесный перфоманс имел место 13 апреля, на семинаре для секретарей и руководителей исполкомов ИРО «ЕР» в рамках подготовки в к внутрипартийным праймериз.

Глава ИРО Сергей Брилка объявил, что на предстоящих выборах в областной парламент «Единая Россия» ставит перед собой цель сохранить квалифицированное большинство. Иными словами, партийный секретарь хочет удержать монополию на законотворческую деятельность, оставив оппозицию в границах существующего правового загона.

Вполне своевременная и логичная задача, отражающая доминирующее положение «Единой России» (пусть и с оговорками) на муниципальном уровне региона.

Однако дальше Сергея Фатеевича, что называется, понесло. Ниже мы приводим цитату по официальному сайту ИРО «ЕР»:

— Сейчас фракция «Единой России» в областном парламенте насчитывает 32 депутата, мы имеем квалифицированное большинство. Надо понимать, что такой состав был сформирован в относительно благоприятной для нас ситуации 2013 года. Сейчас исполнительная власть в руках наших оппонентов, и они прилагают все усилия, чтобы сформировать лояльный для губернатора состав депутатов.… Единороссы сделают все возможное, чтобы этого не допустить.

Из заявления г-на Брилки можно сделать несколько далеко идущих выводов. Во-первых, партийный секретарь допускает возможность потери большинства в парламенте, что само по себе говорит о многом. Во-вторых, имеется явное опасение, что некоторые из избранных депутатов-единороссов будут лояльны губернатору-коммунисту. В третьих, Сергей Брилка ставит всю партию в четкую оборонительную позицию, что несколько странно, учитывая гегемонию «медведей» на уровне первичных отделений абсолютного большинства МО.

Создается ощущение, что Сергей Брилка боится громкого фиаско на выборах. И немудрено, ведь провал кампании будет тождественен бесславному завершению карьеры партийного секретаря. И речь здесь не о кресле спикера, но уже о банальном политическом выживании.

«Единая Россия» демонстрирует слабость и неуверенность в собственных силах. Чем ответит КПРФ и администрация губернатора? БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Кого боится Сергей Брилка?
01:04
545
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...