В ТЦ «Комсомолл» завис лифт

Иркутяне не провели в застрявшем лифте пол часа. Руководство торгового центра, где случилось ЧП опровергло эту информацию.

 

 

 

 

 

Мастер пришел на помощь менее чем через пять минут. Но этого времени хватило, чтобы у людей началась паника.Это видео опубликовал в интернете один из участников инцидента. 11 человек, включая троих детей, оказались закрыты в лифте, площадь которого не превышает трех квадратных метров. Всё произошло накануне в торгово-развлекательном комплексе «Комсомолл».

Дмитрий Житнов, житель г. Иркутска:

Решили подняться. Зашли в лифт, с нами зашли еще человек 8 и плюс дети. Нажали на кнопку 3 этажа лифт дверь закрыл начал подниматься, почти доехал до 2 этажа и начал опускаться. В итоге он приехал на минус первый этаж. Остановился и двери заблокировались.

Люди сумели самостоятельно распахнуть внутренние двери лифта. Однако, открыть внешние створки им не удалось. Параллельно иркутяне пытаются дозвониться в диспетчерскую службу — телефон не отвечает. На помощь приходит охранник торгового центра. Ему удаётся вызвать мастера. До прихода которого также пытается вызволить пассажиров.

Тем временем волнение заложников возрастает. В маленьком пространстве из-за большого количества людей быстро становится душно. Начинается паника. На свободе иркутяне оказались с появлением мастера. У него на всю операцию ушло меньше минуты.

Как пояснил администратор торгово-развлекательного комплекса, этот лифт может выдержать нескольких человек, общий вес которых не превышает 1000 кг.

Кирилл Матвеев, администратор торгово-развлекательного комплекса:

Причина остановки лифта- это перегруз. Было большое количество людей. Лифт спустился в цоколь, двери не сразу открылись. Люди начали применять физические воздействия. Тем самым сломав механизм, дистанционно открыть не удалось. В течении 4 минут пришел сотрудник эксплуатации. Выпустил их вручную т.е. механически. Пожалуйста не применяйте такие физические воздействия. Это травмоопасно. Лифт может тронуться. Ну потерпите лишние две минуты. Лучше не торопитесь, не перегружайте лифт.

Если вы оказались в подобной ситуации первое, что советуют специалисты, не паниковать и следовать инструкции на панели. Нажать на кнопку «Вызов» и предупредить диспетчера. Почему до него не удалось дозвониться с первого раза и по какой причине не сработала система вентиляции лифта- теперь скорее всего будут разбираться сотрудники Ростехнадзора. Пока остался открытым и вопрос о функционале представителей частного охранного предприятия, как и кто должен действовать в нештатных ситуациях в местах массового пребывания людей?

В ТЦ «Комсомолл» завис лифт
10:40
708
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...