Ученые ИГУ представят замечания по строительству ГЭС на Селенге до 1 мая

Ученые Иркутского государственного университета проработали и подготовили 106 замечаний к техническому заданию на проведение региональной экологической оценки проектов строительства каскада ГЭС в Монголии на реке Селенга и ее притоках. 

В минувшие выходные при участии иркутских ученых прошли заседания совместной российско-монгольской рабочей подгруппы, задача которой — оценить риски строительства гидротехнических сооружений в водосборной зоне озера Байкал. 

Как напомнили накануне в управлении информационной политики ИГУ, Монголия планирует построить каскад гидроэлектростанций на Селенге и впадающих в нее реках: «Шурэн» мощностью 245 мегаватт, «Эгийн-гол» — 315 МВт, «Орхон» — 100 МВт и «Чаргайт» — 25 МВт. Предполагается привлечь средств Всемирного банка, одним из условий финансирования которого является проведение региональной экологической оценки (РЭО). 

Отмечается, что, по мнению ученых, строительство каскада ГЭС и комплекса водохранилищ может иметь негативное влияние на озеро Байкал. Поэтому до принятия окончательного решения необходимо исследовать масштаб и характер влияния этого воздействия.

«В числе основных замечаний, то, что в предварительном варианте технического задания отсутствует обобщающий раздел о влиянии гидротехнических сооружений на экосистемы и водохозяйственную деятельность реки Селенга и озера Байкал в границах Российской Федерации. Мы предлагаем сделать такой раздел, где будут показаны все опасности, возможные изменения и последствия, которые возможны в случае реализации этого проекта, – отметил и.о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков.

Окончательный вариант рабочая подгруппа должна представить представителям Монголии и Всемирного банка до 1 мая текущего года.



Ученые ИГУ представят замечания по строительству ГЭС на Селенге до 1 мая
11:12
713
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...