Запретить хостелы в жилых домах намерена Госдума

Запретить хостелы в жилых зданиях вновь намерена Госдума. Полтора года назад мини-гостиницы отстояли право работать. Теперь вот снова за них взялись депутаты. Ссылаются на то, что действуют в интересах соседей в этих домах. Кому больше всего неугодны такие общежития?

— В душевой электропроводка, причём изоляция довольно слабая. Попадёт вода — короткое замыкание. Человека либо убьёт током, либо начнётся пожар.

Постояльцам сложно будет спастись: ключи от замка у администратора, администратор — не на месте. Хостел для трудовых мигрантов в Иркутске на Второй Железнодорожной — в подвале жилого дома. Судя по количеству коек, здесь обитает пара десятков человек — почти все из Средней Азии. Жильцы дома такому соседству не рады.

— Круглосуточно, постоянно едой пахнет! Запахи сильные — это же азиатская кухня. А вытяжка ко мне идёт. Я думаю, вряд ли пожарная безопасность соблюдается.

— Здесь раньше был промтоварный магазин, потом парфюмерия — все съехали. Как они сюда тихонечко заехали — никто не знает, никто не видел.

Но ведут гастарбайтеры себя тихо. Хоть с этим повезло, — говорят жильцы. Соседи других, не столь «специализированных» хостелов, часто жалуются на шум, мусор в подъезде, поведение постояльцев. Евгений Шереметов — бывший владелец хостела в жилом доме. Из-за постоянных жалоб он его закрыл. Хотя жили в основном тихие иностранные туристы, — рассказывает мужчина.

— Это же иностранцы — они когда напиваются, не начинают разборки. Как только начали селиться россияне — начались проблемы, — говорит бывший владелец хостела Евгений Шереметов.

А проблемы бывают нередко. К примеру, месяц назад житель Якутии устроил дебош в иркутском хостеле. Будучи его постояльцем, ограбил администратора.

Мини-гостиницами заинтересовались в Госдуме и правительстве. Сейчас готовится к выходу закон, который запретит открывать хостелы в жилых домах без согласия жильцов. Добиться его будет тяжело — говорят предприниматели. Лидер Ассоциации хостелов Байкальского региона Марина Рубцова даже к обсуждению такой инициативы в правительстве всерьёз не относится.

— Есть 55-я статья Конституции, которая говорит о том, что я, как собственник жилого помещения могу его сдавать в найм для проживания граждан. В таком случае любые запреты будут незаконными, — говорит лидер Ассоциации хостелов и мини-гостиниц Байкальского региона Марина Рубцова.

Многие хостелы работают неофициально — с ними и бывают проблемы, продолжает Марина. И именно против них нацелен закон, но последствия могут быть абсолютно противоположны ожиданиям. Зашедшим на этот рынок новичкам ничего другого не останется, как работать «в серую». Как итог — меньше налогов в казну, увеличение цен на апартаменты и не приведи случай стать для таких соседом.

16:38
301
Вести Иркутск

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Дорогу по улице Кирова, где этой весной внедорожник сбил ребёнка, власти города намерены сделать более безопасной через несколько лет
Власти Братска намерены оборудовать на опасной дороге по улице Кирова пешеходные переходы и закрыть большинство выходов на проезжую часть ограждением. Вероятно, под снос пойдёт и часть кустарников, которые мешают обзору.
ТК Город 6 дней назад 0
Сергей Тен: Осенняя сессия Госдумы посвящена работе над бюджетом и обеспечению реализации соцобязательств
Депутат от Иркутской области Сергей Тен отмечает, что работа депутатов в осеннюю сессию Государственной Думы РФ будет в первую очередь сосредоточена на бюджетном процессе и принятия бюджета на трехлетний период.
Тайшет24 6 дней назад 0
Минтруд сообщил о намерении изменить отраслевую оплату труда
Заместитель руководителя Минтруда Андрей Пудов заявил, что формат отраслевой оплаты труда первым делом будет применен в здравоохранении и образовании. Законопроект об изменении оплаты труда  уже внесен в нижнюю палату Госдумы.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
В Госдуме предлагают компенсировать плату за частный детский сад
В Госдуме предложили компенсировать оплату услуг частных детсадов тем родителям, которые не смогли получить место для своего ребенка в бюджетном детском саду. Соответствующее обращение уже направлено руководителю Минпросвещения Сергею Кравцову.
IrkutskMedia 2 дня назад 0
В миниципальных образованиях Иркутской области спасатели проводят обследование жилого сектора и объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально-значимых объектов.
Альтаир 1 день назад 0