Отремонтированные школы в Приангарье укомплектуют новой мебелью

Ход реализации мероприятий по оснащению отремонтированных школ новой мебелью обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области 17 апреля. 

Как напомнил председатель областного парламента Сергей Брилка, по инициативе депутатского корпуса в областном бюджете 2017 и 2018 годов были предусмотрены средства на обновление материально-технической базы тех образовательных организаций, где ранее проводился капитальный ремонт. 

«Не должно быть так, что дети возвращаются практически в новую школу, но садятся за старые парты», – аргументировали свою позицию парламентарии.

В декабре прошлого года подрядчик не выполнил в срок условия контракта по поставке новой мебели, в связи с чем, закупка мебели для школ, где прошёл ремонт в 2016-2017 годах, была перенесена на этот год. Заместитель министра образования области Евгений Торунов сообщил, что для покупки мебели в эти школы, а их 24, в бюджете предусмотрено 44 млн рублей, аукцион на поиск подрядчика уже объявлен. При корректировке бюджета на мартовской сессии Законодательного Собрания были предусмотрены еще 41,7 млн рублей на мебель для тех школ, где ремонт пройдет в этом году. Предполагается, что контракт с подрядчиком будет заключен до конца июня.

Председатель комитета Ирина Синцова заметила, что на эти средства закупается только мебель, вместе с тем в школах необходимо обновить и специализированное оборудование для учебных кабинетов физики и химики, в том числе и лабораторное оборудование. «Без этого о соблюдении федеральных стандартов не может быть и речи», – сказала депутат.

По словам Сергея Брилки, депутаты настаивали, что обновляться должна не только мебель, но и технологическое оборудование, в частности, в пищеблоках школ, прошедших капитальный ремонт. И то, что эти расходы не были учтены при формировании смет на переоснащение образовательных учреждений, парламентариев не устраивает. 

«Этот вопрос поднимается на встречах в муниципальных образованиях, к нам обращается руководство школ, – акцентировал Сергей Брилка. – Школы должны быть переоснащены полностью, и ход реализации соответствующих мероприятий останется на контроле депутатского корпуса».  

Отремонтированные школы в Приангарье укомплектуют новой мебелью
17:38
562
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...