В Иркутске прошли публичные слушания по исполнению бюджета города в 2017 году

В своем докладе заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, отметила стабильную положительную динамику параметров бюджета в последние годы, а также беспрецедентные объемы доходной и расходной части бюджета в 2017 году, которые превысили отметку 17 млрд рублей. По ее мнению, это стало результатом работы органов местного самоуправления, направленной на повышение доходов местных бюджетов и бюджета города Иркутска в частности.

В 2016 году мэром города Дмитрием Бердниковым был инициирован вопрос передачи в бюджеты муниципалитетов части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в результате чего с 1 января 2017 года 30% этого налога, собираемого на территории Иркутска, поступает в городской бюджет.

Бюджету города это принесло дополнительные доходы в объеме около 800 млн. рублей. Помимо этого, велась активная работа по привлечению средств областного и федерального бюджетов на софинансирование расходных обязательств города по строительству, реконструкции и ремонту объектов городского хозяйства, социальной сферы и иным направлениям, в результате чего объем субсидий бюджету города по сравнению с 2016 годом возрос почти на 35% и превысил 2,4 млрд рублей. В их числе – средства на реализацию федеральных приоритетных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной среды».

Расходная часть бюджета города в 2017 году исполнена в сумме 17 млрд 335 млн рублей, что на 1,7 миллиарда больше чем в 2016 году. Почти 90% общей суммы расходов произведено в рамках реализации 20 муниципальных программ. Две трети бюджета, или около 12 млрд. рублей, составили расходы на обеспечение деятельности муниципальных учреждений города и городского хозяйства. Более 3 млрд направлено на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности, что на 142 млн рублей больше, чем в 2016 году.

Доля расходов на социальную сферу составила в 2017 году 57% всех расходов или 9 млрд 843 млн рублей. 419 млн. рублей направлено на обеспечение питанием воспитанников дошкольных учреждений. 914 млн. рублей выделено из бюджета в отчетном году на проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, их оснащение и обновление материально-технической базы.

Текущий и капитальный ремонт проведен в двухстах двадцати девяти учреждениях. В числе завершенных объектов строительства новые корпуса школ №64 и 66, а также пристрой к детскому саду №10. Приобретено здание детского сада в 8 микрорайоне Ново-Ленино. Начато строительство школы №19, трех детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса по бульвару Рябикова.

693 млн. рублей направлено на оказание адресной социальной поддержки жителям города. Впервые молодые ученые, студенты и аспиранты, достигшие успехов в научно-исследовательской деятельности, получили именную стипендию мэра на общую сумму 600 тысяч рублей.

На решение жилищных проблем жителей города с учетом средств федерального и областного бюджетов направлено около 59 млн. рублей в виде социальной выплаты на строительство и приобретение жилья молодым семьям, работникам бюджетной сферы и иным гражданам, категории которых установлены Думой города.

На обеспечение стабильной работы городского хозяйства в отчетном году выделено более 5,5 млрд. рублей из них 2 млрд. 338 млн. рублей направлено в сферу дорожного хозяйства, а именно на содержание и ремонт улично-дорожной сети города, внутриквартальных территорий, мостов и других объектов, а также на строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

За год отремонтировано более 550 тысяч квадратных метров дорожного полотна, завершена реконструкция 2-х транспортных развязок, проводились работы по строительству надземного перехода через улицу Боткина, который введен в эксплуатацию в текущем году.

Расходы в сфере благоустройства городасоставили в отчетном году 887 млн. рублей. Эти средства позволили обеспечить освещение улиц города, включая строительство новых линий, содержание объектов внешнего благоустройства, парков, скверов, зеленых насаждений, обустройство и ремонт детских и спортивных площадок, а также реализовать проекты комплексного обустройства дворовых территорий и общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В первую очередь хотелось бы отметить положительную динамику доходов бюджета, в том числе, благодаря активной работе по привлечению финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, – заявила депутат Думы города Иркутска Жанна Есева в ходе обсуждения. – Результат этой работы в 2017 году – 2,4 миллиарда рублей, полученных на финансирование реконструкцию, строительство и ремонт объектов дорожно-коммунального хозяйства, социальных объектов, обустройство дворовых территорий и общественных пространств. Стоит отметить и рост налоговых поступлений – все это дает городу возможность реализовывать намеченные планы и развиваться.

17:38
505
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...