Предприятия Братска подготовят список профессий востребованных на рынке труда

Об этом заявил мэр города Сергей Серебренников на встрече с руководителем ВУЗа Игорем Бычковым.

 

 

 

 

 

 

 

Комфортабельное общежитие, бесплатный проезд на время сессии до Иркутска и обратно, производственная практика на местных предприятиях, обучение по востребованным для области специальностей — эти перспективы были озвучены сегодня на встрече мэра Братска Сергея Серебренникова с исполняющим обязанности ректора ИГУ Игорем Бычковым. Благодаря этому братские студенты смогут состояться в выбранной профессии, не уезжая далеко из дома.

Игорь Бычков, и.о. ректора Иркутского государственного университета:

Очень не хочется, чтобы ребята уезжали из Братска, Усть-Илимска и т. д. в другие города учиться. В этом ничего плохого нет, но очень хочется, чтобы они возвращались, а не уезжали совсем. Сегодняшние цифры, которые были названы о том, что из 229 тысяч населения — 107 тысяч — пенсионеры — это один из проблемных вопросов, которые мы должны решать именно путем очень квалифицированного высшего образования, чтобы ребята здесь могли развиваться. Мы не можем территории оставить без нашего населения.

Перспективы сотрудничества между муниципалитетами и ИГУ будут обсуждать на расширенной встрече Союза промышленников и предпринимателей города Братска в конце мая. Планируется, что в ней примут участие представители областного Правительства, муниципалитетов северных территорий и бизнес-сообщества. Особое внимание будет уделено выбору специальностей, востребованных в Братске и в северных городах. По словам экспертов, город испытывает дефицит педагогов естественных наук, востребованы технические специальности. Свои предложения подготовят представители бизнеса.

Игорь Бычков, и.о. ректора Иркутского государственного университета:

Важнейший вопрос и мы с Сергеем Васильевичем его обсудили, связан с тем, что нам надо бы, в том числе, для Братска, может быть, для других северных территорий подумать: а какое направление или какие направления малого бизнеса на сегодня являются предпочтительным для развития в этих территориях. И тогда ребят, которых мы будем обучать, мы будем ориентировать их обучение, их предметы на потребности территорий.

Не менее важная тема — сохранение братского филиала ИГУ. Напомним, за последние три года в России почти в два раза сократилось количество вузов и филиалов. И это не предел. Сохранить братский филиал ИГУ возможно, но только изменив концепцию его работы.

Игорь Бычков, и.о. ректора Иркутского государственного университета:

Только изменившись, филиал будет существовать. В том виде, в котором он есть, он сегодня на взгляд многих он не очень эффективен, хотя ребята получают те специальности, которые хотят, они все их получат, всех обязательно доведем до диплома соответствующего. Но очень важно нам с вами понять и определить пути развития филиала, пути развития высшего образования здесь и на северных территориях Иркутской области.

Майская встреча станет основой для подготовки соглашения между мэрией и ИГУ. Подписание документа запланировано на осень. Это событие станет частью ежегодного Братского экономического форума и позволит создать новые условия для получения молодежи качественного образования.

Предприятия Братска подготовят список профессий востребованных на рынке труда
11:48
703
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...