"В Иркутской области необходимо создать единый орган управления транспортом и дорогами"

Пресс-служба депутата Государственной Думы Сергея Тена
Такое мнение высказал член комитета ГД РФ по транспорту и строительству Сергей Тен на научно-практической конференции: «Перспективы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Реализация новых проектов», которая состоялась в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири».
 
— Разделение: отдельно дороги и отдельно транспорт неправильно. Дороги как объекты, как некие сооружения, нам не нужны – по ним должен ходить транспорт, ими должны пользоваться люди. В идеале необходимо единое министерство, по подобию федерального минтранса. Или, как альтернатива, некий центр, который координировал бы работу двух министерств. Это можно сделать в рамках проектного подхода, — заявил Сергей Тен.
 
Также в ходе выступления депутат отметил значимость развития интеллектуальных транспортных систем.
 
— В Иркутскую область не идут технологии, а те что приходят с трудом приживаются. Причина в том, что за их развитие никто не отвечает. Как пример, работа комплексов фотовидеофиксации, которые относятся к элементам обустройства дороги и находятся в введении Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, но при этом, числятся на балансе Министертсва имущественных отношений.
 
— Но, по большому счету, этими комплексами не занимаются ни первые, ни вторые. Предполагаю, что фотовидеофиксакция развивается в нашем регионе, в основном, за счет инициативы МВД. При этом безопасность сегодня – задача государственного уровня, — подчеркнул парламентарий.
 
Сергей Тен заострил внимание на проблеме дефицита в дорожно-транспортной отрасли высококвалифицированных специалистов. Депутат выступил с предложением создать на базе
Иркутского национального исследовательского технического университета кафедру промышленного интернета.
 
— Практически всем направлениям отрасли присуща проблема дефицита кадров. Этим вопросом необходимо плотно заниматься: какие специальности и сколько необходимо учить, какие новые кафедры следует открывать в университетах. Мы не сможем говорить ни о каком развитии без наличия грамотных специалистов, — резюмировал Сергей Тен.
15:04
408
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...