Заксобр-2018. "Русал" ставит на Тенигина

Слухи о возможном уходе «энергетиков» и «аллюминщиков» с политического рынка Иркутской области пока не подтверждаются.

Директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности шелеховского филиала «Русала» Алексей Тенигин зарегистрирован кандидатом на праймериз «Единой России» по восьмому одномандатному округу (Шелеховский район и часть Ангарска).

Это 100% кандидатура от «аллюминщиков». Долгие годы г-н Тенигин занимал различные публичные и непубличные должности в региональной власти, добротно исполняя роль лоббиста корпорации. Из последнего: депутат Думы Шелеховского района, секретарь местного отделения «Единой России».

В настоящий момент Алексея Тенигина можно назвать фаворитом в округе. Внятных альтернативных кандидатов пока не просматривается. Но они наверняка будут — Шелехов традиционно считается местом пересечения интересов самых различных групп влияния.

В частности, стоит ожидать выдвижения сильного кандидата от КПРФ — политический блок губернатора кровно заинтересован в реванше за недавний провал на выборах главы города.

По информации БАБРа, действующий депутат от округа, экс-мэр района Александр Лобанов не будет баллотироваться на новый срок. И немудрено: это один из самых безынициативных и «серых» депутатов. За пять лет полномочий он не запомнился ни одним ярким выступлением или законодательной инициативой.

К слову, на выборах 2013 года г-н Лобанов победил, что называется, на безрыбье — за него отдали голоса только 27% избирателей, это второй результат среди всех одномандатников. С конца. Был такой депутат Лобанов, да весь вышел.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Заксобр-2018. "Русал" ставит на Тенигина
18:12
549
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...