Тайшетский прокурор обязал мэра района отдать долги по зарплате работникам МУП «Автобаза»

Тайшетская межрайонная прокуратура направила представление на имя мэра района, обязывающее органы муниципальной власти предпринять меры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Автобаза». Речь идёт о сумме в полтора миллиона рублей.

В документе, который лёг на стол мэра, в частности, сказано о том, что по состоянию на 1 апреля «Автобаза» имеет просроченную задолженность по зарплате перед 29 работниками в общей сумме 1 миллион 458 тысяч рублей.

Также поясняется, что решением Арбитражного суда от 19 января прекращена процедура внешнего управления в отношении предприятия и оно признано банкротом. В отношении «Автобазы» открыто конкурсное производство, которое продлится до конца мая.

Причиной образования указанной задолженности послужило отсутствие у предприятия денежных средств, обусловленное снижением эффективности его финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в период внешнего управления.

При этом учредителем предприятия и собственником закреплённого за ним имущества является Тайшетский район, а права собственника имущества осуществляет администрация района. Федеральное законодательство накладывает на собственника ряд организационно-финансовых обязательств, однако прокурорской проверкой установлено, что «длительное время план финансово-хозяйственной деятельности не составлялся, прибыль от работы предприятия отсутствовала, увеличивался размер кредиторской задолженности предприятия, который на сегодняшний день составляет более семи миллионов рублей».

Администрацией Тайшетского района не приняты достаточные меры по осуществлению надлежащего контроля за деятельностью предприятия, что привело к возникновению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, — резюмирует прокурор.

В этой связи прокуратура требует рассмотреть представление безотлагательно и принять меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Автобаза».

Тайшетский прокурор обязал мэра района отдать долги по зарплате работникам МУП «Автобаза»
Источник:
09:40
535
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...