14-летнюю акробатку Дарью Неспанову с победой на Чемпионате Европы поздравил мэр Братска

Все внимание на тренировке акробатов приковано к 14-летней Даше Неспановой. Малыши внимательно смотрят за каждым движением спортсменки и стараются повторять. Все потому, что юная братчанка привезла в родной город с Чемпионата Европы золотую медаль, завоеванную в командном турнире по прыжкам на двойном мини-трампе. Даша выступала в составе сборной России. 

Тренер братской спортсменки Тамара Шмата сейчас вспоминает, как 7-летнюю девочку за руку в зал акробатики привела бабушка.

— Все тренеры от нее отказались. Даше было уже 7 лет - для спорта это поздно. А я подумала: ну, одним человеком больше, одним меньше, и сказала приходить. Уже на первой тренировке стало ясно, что Даша очень способная ученица, — рассказывает тренер МБУ ДО СДЮСШОР Братска Тамара Шмата. – Я ее и перевела в старшую группу, где она по сей день занимается. Одна среди мальчишек.

— Выступать на соревнованиях совсем не страшно. Постоянно чувствуешь поддержку. По телефону тренер звонит и родные, в зале поддерживают спортсменки из других стран, — рассказывает Дарья. – Конкуренции не было, наоборот, все друг друга приободряли и переживали.

И если юное дарование не переживает, выходя на старт, то ее тренер сильно волнуется.

— Каждый раз я волнуюсь и переживаю за то, как она выступит на соревнованиях, — рассказывает Тамара Шмата. — Всегда поддерживаю ее и горжусь каждым ее выступлением. И мы будем и дальше стараться, чтобы добиваться еще больших побед.  

Накануне с победой спортсменку приехал поздравить мэр Братска Сергей Серебренников. Глава города пожелал Дарье дальнейших успехов в спорте и вручил ей и её тренеру цветы и благодарственные письма.

— Мы гордимся именами братских чемпионов, благодаря которым гимн России регулярно звучит на мировых и европейских соревнованиях, — сказал Сергей Серебренников.

Дарья же призналась корреспондентам, что свою жизнь она хочет связать со спортом. Ее мечта - получить звание мастера спорта и стать тренером в родном Братске.  

14-летнюю акробатку Дарью Неспанову с победой на Чемпионате Европы поздравил мэр Братска
Источник:
15:00
445
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...