В МЧС подвели итоги проверок ТРЦ Иркутской области

В иркутском главке МЧС подвели итоги проверок торгово-развлекательных центров Приангарья. Напомним, проверки инициировала генеральная прокуратура в связи с трагической гибелью посетителей ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта. 

В сообщении пресс-службы уточняется, что проверке надзорных ведомств подверглись 395 объектов. В мероприятиях принимали участие государственные инспекторы пожарного надзора, сотрудники полиции, представители ростехнадзора, стройнадзора, федеральной службы войск национальной гвардии, органов местного самоуправления. Всего было проведено 274 проверки во всех районах Иркутской области, в результате которых на 214 объектах выявлено 975 нарушений требований пожарной безопасности.

По итогам возбуждено 213 об административных правонарушениях. В отношении собственников и арендаторов составлено 43 протокола, акты по всем проверкам переданы в органы прокуратуры. Кроме того, возбуждено 5 административных дел о правонарушениях в отношении экспертных организаций, допустивших эксплуатацию объектов с нарушениями требований пожарной безопасности».

По решению суда на основании результатов проведённых проверок приостановлена деятельность двух объектов торгово-развлекательной сферы за нарушения обязательных требования пожарной безопасности в городе Иркутске ТРЦ «Карамель», в Иркутском районе ТРЦ «Радуга» (село Хомутово).

Одновременно с проверками организованы профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Проведено 122 практические тренировки по эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В сети кинотеатров области перед сеансами организованы демонстрации видеоинструктажей, информирующих зрителей о порядке действий при получении сигнала о пожаре, расположении эвакуационных выходов и телефонах экстренных служб. Кроме того в образовательных учреждениях прошли внеплановые уроки и тренировочные эвакуации.

Работу по проверке всех объектов на территории Иркутской области планируется завершить до 30 апреля.  

В МЧС подвели итоги проверок ТРЦ Иркутской области
15:32
414
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...