Иркутск.NEWS

Рыбаков, застрявших на льду Братского водохранилища, из плена вызволяли спасатели

Несмотря на запреты, рыбаки, рискуя жизнями, продолжают выезжать на лед водохранилища. Троицу таких смельчаков накануне пришлось спасать. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, друзья рыбачили в заливе Судовка Братского водохранилища. Добравшись до места ловли на машине, обратно уехать они уже не смогли. Отечественный ВАЗ плотно застрял в рыхлом снегу. Все попытки самостоятельно выбраться из плена не увенчались успехом. Тогда горе-рыбаки стали звонить спасателям.

Они объяснили диспетчеру, что их жизни ничего не угрожает, а «спасти» необходимо автомобиль. Позже двое из них пешком ушли домой, третьего мужчину спасатели вывезли на снегоходе, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Теперь мужчинам грозит административное наказание. К слову, это уже не первый случай, когда автомобилисты, рискуя жизнью выезжают на лед. Так, несколькими днями ранее недалеко от берега в жилом районе Порожский провалилась «Нива», но хозяин машины сумел вытащить ее, а 9 апреля в районе лодочной станции «Маяк» затонула «Лада».

Трагический случай произошел в начале марта в Братском районе. Недалеко от поселка Куватка груженый лесовоз выехал на лед вне оборудованной переправы. Многотонная машина провалилась, водитель не успел выскочить из кабины и утонул.

16:10