Проектировщики дороги на острове Ольхон отчитались о ходе работ

Автодорогу на байкальском острове Ольхон проектируют сразу три организации — ООО «Регион Проект», ООО «Горизонт» и ЗАО «Индор». На одном из трех участков будет вестись капитальный ремонт, на двух других — реконструкция. Предварительные итоги изыскательских и проектных работ подвели 19 апреля на заседании научно-технического совета «Ольхон — дорога инноваций».


Фото: Строфа (Юлия Спешилова), «Живой Ангарск» 

ООО «Регион Проект» отвечает за реконструкцию самого протяженного отрезка (почти 30 км), начинающегося от паромной переправы — с 124 по 153 км дороги Баяндай — Еланцы — Хужир. Представитель компании Евгений Школьников перечислил многочисленные трудности, с которыми приходится иметь дело уже на этапе проведения инженерных изысканий и которые осложняют ведение работ. В их числе то, что дорога находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и на землях Прибайкальского национального парка, прилегает к водоохранной зоне Байкала, в районе проектирования расположены 27 археологических объектов культурного наследия, а на сопредельных участках — 18. Кроме того, на острове нет действующих карьеров, отсутствует круглогодичное транспортное сообщение, высокая сейсмичность площадки.

Он также остановился на трех принципах внедрения инновационных технологий, на которые компания намерена опираться. Во-первых, снижение материалоемкости. Рассматриваются разные технологии, но окончательный выбор будет сделан после экономических расчетов. Интерес представляют геосинтетические материалы, которые поставляются в сложенном компактном виде и считаются экономичными, экологичными и очень прочными. Также они позволят сократить толщину слоев дорожного покрытия. Возможно использование щебеночно-мастичного асфальтобетона, хорошо зарекомендовавшего себя на разных дорогах. Технология холодного ресайклинга с применением специализированных добавок к вяжущим веществам позволяет добиться более быстрой стабилизации грунтов.

Вторая цель — снижение экологической нагрузки. Поэтому размещение асфальтобетонного завода (АБЗ) возможно только в населенном пункте — в поселке Хужир. Так как работы по реконструкции выпадут на пик туристического сезона, АБЗ будет отвечать строгим требованиям по выбросам.

— Я думаю, что в поселке должны воспользоваться тем, что 2–3 года у них будет стоять завод, и успеть сделать все улицы. Станет удобнее, приятнее, меньше пыли, — отметил по этому поводу заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Третий принцип — повышение уровня обустройства. Часть дороги планируется освещать с помощью альтернативных источников энергии — ветра и солнечного света. Также в планах использование светодиодных светильников. Эти меры помогут снизить нагрузку на островную систему энергоснабжения. Кроме того, проектом предусмотрят обустройство велодорожек.

Дорога будет двухполосной, ширина проезжей части — 6 м, обочин — по 2 м. Такие же параметры заложены для участка с 153 по 159 км, проектно-сметную документацию для капитального ремонта которого делает ООО «Горизонт». Эта часть дороги граничит с Малым Хужиром и Хужиром и, по словам гендиректора фирмы Олега Лесюты, после недавней корректировки границ вышла из водоохранной зоны Байкала, что несколько облегчило задачу. К настоящему времени кроме непосредственно проезжей части обследованы существующие инженерные сооружения — четыре железобетонных трубы. Их решено заменить на металлические гофрированные. Лесюта отметил сложную логистику доставки стройматериалов, в том числе из-за этого с видом дорожной одежды компания пока тоже не определилась.

— У нас все печальнее, — начала свое выступление Людмила Суслова, гендиректор ЗАО «Индор», отвечающего за участок от Хужира до Харанцов.

Она сообщила, что земли, занятые объектом реконструкции, являются пожарным проездом на территории нацпарка, кроме того, это земли лесного фонда. Разрешение на геологические работы фирме пока не дают. Если процесс затянется, решено прибегнуть к георадарному обследованию.

— Я бы хотела сосредоточиться на другом, — отметила Суслова. — Мы все понимаем ценность Байкала. В уставе нацпарка написано, что его задача — сохранение природных комплексов. Так ведь этой системе угрожает пыль. Пылеобразование является просто катастрофическим, на острове много стихийных проездов, которые в летнее время пылят страшным образом, как и сама дорога. Есть современные обеспылевающие технологии, они недешевые, но неужели Байкал этого не стоит? К строящимся объектам надо применять такие требования — обеспечить подъезд с обеспыливанием. Пыль наносит гораздо больший ущерб Байкалу, чем строительство дороги.

Кроме того, на заседании научно-технического совета ряд поставщиков презентовали свои инновационные материалы и технологии, применение которых возможно на Ольхоне.

Как сообщал «Альтаир», министерство строительства, дорожного хозяйства Прибайкалья оценило стоимость строительства дороги на острове Ольхон от паромной переправы до поселка Хужир в более чем 2 млрд рублей. Ведомство сделало расчет цены объекта по поручению губернатора Сергея Левченко. Провести реконструкцию дороги на Ольхоне поручил президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории в Республике Бурятия 4 августа 2017 года.


Проектировщики дороги на острове Ольхон отчитались о ходе работ
17:45
448
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...