Равнодушие к Сталину: впервые за много лет в России снизился интерес к «отцу народов»

Доля россиян, которые безразлично относятся к Иосифу Сталину, с января 2017 года выросла к апрелю 2018-го с 22 до 31 процента. Социологи «Левада-Центра» также зафиксировали снижение количества граждан РФ, с восхищением, уважением или симпатией относящихся к фигуре вождя.

Итак, безразличие по отношению к Сталину испытывают почти треть жителей РФ. Тем не менее, среди оставшихся по-прежнему больше сторонников, чем противников «отца народов». Как выяснили эксперты, 40 процентов россиян в той или иной степени положительно оценивают личность Сталина. Из них два процента относятся к вождю с восхищением (в январе 2017 года этот показатель составлял 4 процента), 29 процентов – с уважением (32 процента год назад), 9 процентов – с симпатией (10 процентов ранее).

Негативно к Сталину относятся всего 12 процентов россиян (7 процентов – с неприязнью и раздражением, 3 процента – со страхом, 2 процента – с отвращением и ненавистью). Еще 16 процентов опрошенных затруднились ответить на вопрос о личном отношении к вождю, а 1 процент опрошенных заявили, что не знают, кто такой Сталин (!).


Сталина обязательно нужно помнить. Ибо забывший повторит ошибки или даже преступления сталинской эпохи, не ведая заповеди Экклезиаста, что «всё это уже было».

Отметим, что в июне 2017 года опрос «Левада-Центра показал, что  личностью в мировой истории россияне считают именно Сталина. Вслед за ним тогда расположились Владимир Путин, Александр Пушкин, Владимир Ленин и Петр I. Он же, Сталин, на самом деле выиграл помпезное голосование «Имя России» в конце 2008 года, хотя «счетчик» тогда подкрутили, чтобы поставить на первое место Александра Невского.

В июле прошлого года более половины россиян (62 процента) согласились с тем, что памятные доски, цитаты, бюсты и картины, прославляющие государственные успехи Сталина, нужно размещать в публичных местах. При этом 65 процентов граждан, по данным ВЦИОМ, высказались против установки знаков, сообщающих о неудачах и преступлениях бывшего советского вождя. Специалисты обратили внимание на то, что «новая сталинизация» стала своеобразным трендом в России. Социологические исследования показывали, что в последние годы значительно уменьшилось число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением, и стало больше тех, кто склонен оправдывать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху высокими результатами.

Приведенная информация – неплохая пища для размышления. Как минимум пару выводов можно привести с ходу, «навскидку». Во-первых, наше общество настолько истосковалось без крупных, национально-государственного уровня, успехов, что цена и «побочные эффекты» таких достижений мало кого волнует. «Сталин выиграл войну» – и всё тут. Он ли ее выиграл, какой ценой и не потому ли столь огромна цена, что страну тогда возглавлял Сталин, – не важно. Враги народа? НКВД просто так, невиновных не сажает! Лес рубят – щепки летят! И т.д. и т.п. И, похоже, никакие факты, доказательства и доводы не пробивают эту стену.

Во-вторых, безразличие – это тоже скорее тревожный, чем позитивный сигнал. Быть может, просто отвлеклись на «крутизну» современных событий? Но Сталина как раз нужно, обязательно нужно помнить. Ибо забывший повторит ошибки или даже преступления сталинской эпохи, не ведая заповеди Экклезиаста, что «всё это уже было». Кстати, нечто похожее сейчас происходит прямо на наших глазах, а среди участников коллективного заблуждения наверняка много не только апологетов Сталина, но и тех, кто к нему безразличен.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»        


Равнодушие к Сталину: впервые за много лет в России снизился интерес к «отцу народов»
00:12
457
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...