Заксобр-2018. Усть-Илимск между Дубасом и Перетолчиным

Продолжается выдвижение кандидатов на праймериз «Единой России» в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Документы на праймериз подал действующий депутат от 20-ого одномандатного округа Анатолий Дубас.

Экс-мэр Усть-Илимска без особых проблем избрался в Заксобрание образца 2013 года. Для партии он был удобен, для руководства парламента в лице г-жи Берлиной — не опасен. В итоге отсутствие внятных конкурентов и 52,3% голосов избирателей. Похоже, на выборах 2018 года г-н Дубас вновь рассчитывает на относительно легкую победу.

Надо сказать, что в 2013 году предвыборным «трамплином» Анатолия Анатольевича стала многообещающая тема возрождения авиасообщения с Усть-Илимском. Действительно, в годы правления губернатора Сергея Ерощенко данному направлению уделялось большое внимание. Самолеты полетели, более того — начались серьезные разговоры о восстановлении аэропорта Усть-Илимска, который в настоящее время представляет собой взлетную полосу в поле.

Однако по состоянию на 2018 год тема себя фактически исчерпала — малые аэропорты области переживают новую полосу забвения, что в полной мере относится и к Усть-Илимску. Авиасообщение сохраняется, но с большими перебоями. Стабильности нет.

Таким образом, для победы на выборах г-ну Дубасу необходимо придумать новую комфортную пиар-стратегию, и это будет непросто, учитывая общую бесперспективность и тупиковость (во всех смыслах) Усть-Илимска.

Вместе с г-ном Дубасом на выборы собрался и депутат ЗС Артем Лобков, получивший мандат после досрочного сложения полномочий Людмилы Берлиной. В случае уверенного выступления на праймериз депутату Лобкову будет предложено возглавить окружной список «Единой России», что само по себе вовсе не гарантирует переизбрание. Все зависит от процента голосов за «ЕР» в округе.

Кроме того, некоторые эксперты и наблюдатели предсказывают, что о своих депутатских амбициях может заявить известный городской политик, глава Думы Усть-Илимска Виталий Перетолчин. В последнее время г-н Перетолчин специализируется на критике мэра города Вакиля Тулубаева, чем набирает очки у одной группы избирателей и теряет у другой. Известно, например, что мэру Тулубаеву симпатизирует секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка.

Праймериз в округе получатся интересными и конкурентными в том случае, если Дубас и Перетолчин сойдутся лоб в лоб в порядке конкурентной борьбы. Здесь все решит денежный и административный ресурс, а также наглость кандидатов. В ином случае ситуацию «разрулят» на берегу, не вынося сор из избы.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Заксобр-2018. Усть-Илимск между Дубасом и Перетолчиным
13:32
560
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...