В Листвянке по предписанию Росреестра закрыли музей «Куклы советского детства»

Жительница Листвянки Оксана Токмакова, создавшая в поселке музей «Куклы советского детства», объявила о закрытии заведения с 17 апреля. Причина закрытия – предписание Росреестра о нарушении земельного законодательства. Правда, владелица музея утверждает, что истинная причина – конфликт с владельцами расположенной напротив ее дома китайской гостиницы «Мандарин», которую поддерживает администрация Листвянки.

Оксана Токмакова приобрела участок в Листвянке четыре года назад. Он полностью благоустроен и используется по назначению – построен дом, разбит сад и огород. Сам музей располагается внутри жилого дома, что, по словам Токмаковой, не противоречит части 2 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ. У владелицы музея есть разрешение на право вести предпринимательскую деятельность.

С лета 2017 года Оксана Токмакова начала борьбу с нелегальной китайской гостиницей «Мандарин». Женщина считает, что именно ее многочисленные жалобы привели к такому странному результату: проверки начались не в гостинице, а в музее, и закрыли почему-то именно музей. Это решение Оксана Токмакова планирует оспорить в прокуратуре и в суде.

Власти Листвянки с обвинениями Оксаны Токмаковой категорически не согласны. Начальник юридического отдела администрации поселка Виктор Синьков сообщил, что администрация проверяла музей в рамках своих полномочий и установила, что он может работать. Росреестр же проводит собственные проверки исполнения земельного законодательства и не уведомляет о них администрацию Листвянки.

Музей «Куклы советского детства» является единственным в регионе (в России есть еще две таких же организации – в Москве и Санкт-Петербурге). Он был открыт в декабре 2014 года. В основе музея лежит личная коллекция Оксаны Токмаковой. Музей «Куклы советского детства» входил в ТОП-10 мест в Листвянке, рекомендованных к посещению.

Фото Babiki.ru

В Листвянке по предписанию Росреестра закрыли музей «Куклы советского детства»
14:36
797
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...