Иркутск попал в топ-10 городов по количеству участников Всероссийской акции «Тотальный диктант-2018»

Из 2100 жителей Прибайкалья, писавших текст, 46 человек справились с заданием на отлично.

 

 

 

 

 

 

 

В этом году участники тестировали свою грамотность на 18 площадках. Самой крупной был актовый зал Иркутского государственного университета. Здесь же была площадка для 33 иностранных студентов, которые проходили тест «Труд». В результате 4 человека получили высший балл. Чаще всего иркутяне не могли выбрать правильное написание одной и двух «Н», а также слитное и раздельное употребление частицы «НЕ».

Людмила  Горбунова, председатель экспертной комиссии тотального диктанта в Иркутске:
Проблемы были со словом дребезжало, тщательно, чихнуть. Что еще стоит отметить. У нас было слово приветствуя и в огромном количестве работ мы обнаружили вариант приветствуя. Откуда ветер дует? Конечно из интернета, там где люди кривляются и в конце концов думают, что так и нужно писать. Так что все эти варианты интернет общения не такие уж безобидные.

Сегодня вечером состоится смотр работ. А с 21 по 30 апреля можно будет забрать свой диктант. Церемония награждения отличников пройдет 14 мая в актовом зале ИГУ. В этом году призы будут вручаться не только самым грамотным, но и людям с красивым почерком и самым оригинальным псевдонимом.

Иркутск попал в топ-10 городов по количеству участников Всероссийской акции «Тотальный диктант-2018»
15:48
885
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...