Освещение солнечной энергией и велодорожки: в Иркутске обсудили проект реконструкции автодороги на Ольхоне

В рамках проходящей в иркутском «Сибэкспоцентре» выставки «Транспорт и дороги Сибири» прошло заседание научно-технического совета «Ольхон – дорога инноваций». На мероприятии были представлены предварительные проекты реконструкции участка автодороги «Баяндай-Еланцы-Хужир».

Как сообщил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, дорогу на Ольхоне проектируют три организации, а в целом она разделена на три участка. Первый и третий включают полную реконструкцию, второй – капитальный ремонт. Согласно плану, серьезной реконструкции должен быть подвержен участок автодороги от пролива Ольхонские ворота до поселка Хужир Ольхонского района. Согласно проекту, расчетная скорость передвижения по дороге после реконструкции должна составить 80 км/час, строительная длина дороги – 29,6 километров.

Основной проблемой ремонта станут многочисленные экологические ограничения. Весь остров является центральной экологической зоной Байкальской природной территории, участки дороги прилегают к водоохранной зоне озера Байкал, здесь расположены объекты культурного наследия, а также Прибайкальский национальный парк. Кроме того, дорожные строители столкнутся с отсутствием круглогодичного транспортного сообщения и действующих карьеров на самом острове.

По словам представителя проектной организации «Регион Проект» Евгения Школьникова, сейчас автодорога «Баяндай-Еланцы-Хужир» имеет асфальто-бетонное покрытие только до переправы на материковой части. Существующая на острове дорога – щебеночно-гравийная и находится в неудовлетворительном состоянии. В плановом аспекте она соответствует нормам дороги четвертой категории, за исключением двух участков, с резкими поворотами и значительными перепадами высот, которые предстоит выравнивать. Еще несколько участков полотна необходимо расширить.

При разработке проектной документации в ООО «Регион Проект» планируют инновационный подход в части снижения материалоемкости при доставке дорожно-строительных материалов, снижение экологической нагрузки на окружающую среду, а также повышение уровня обустройства и информативности обновленной дороги. Одним из возможных решений может стать применение геосинтетики в дорожном покрытии, что позволит сократить объем необходимых стройматериалов, однако решение будет зависеть от технико-экономического сравнения вариантов.

Размещение асфальто-бетонного завода, необходимого для строительства, согласно новому законодательству, возможно в поселке Хужир. Эта мера также предоставит возможность администрации поселка заасфальтировать центральные улицы. Повышению уровня обустройства дороги, согласно плану проектировщика, будет способствовать освещение участков дороги за счет применения альтернативных источников электроэнергии – с помощью солнечных и ветровых генераторов энергии.

Фотограф: Инга Гаврикова © Фотобанк Бабра

На протяжении пути также будут устроены барьерные ограждения, современная разметка и шумовые полосы. Кроме того, планируется насытить трассу светодиодными светильниками, а также устроить велодорожки.

– Ольхон ежегодно принимает тысячи туристов. Очевидно, что увеличение числа автотранспорта не способствует улучшению экологической обстановки на острове. Приоритетной альтернативой автомобилю может стать велосипед. В целях снижения экологической нагрузки на остров мы акцентируем внимание на устройстве велодорожек. Они повысят безопасность, упорядочат движение и снизят ущерб прилегающим территориям, – считает Евгений Школьников.

Проектировщик участка капитального ремонта автодороги на подъезде к поселку Хужир отметил сложность логистики доставки материалов для строительства. Запрос на размещение передвижного асфальто-бетонного завода в поселке пока не нашел понимания у надзорных органов. Таким образом, материалы придется доставлять из поселка Баяндай Баяндаевского района, где расположены карьер и АБЗ. Часть материалов будет доставляться из Иркутска, возможно, с использованием речного транспорта. Параллельно решается вопрос доставки спецтехники. Здесь все упирается в массивность техники, вес которой может не позволить доставку по ледовой переправе, а грузоподъемность существующих речных судов весьма ограничена.

Что касается участка «Хужир-Харанцы», то здесь проектные работы наткнулись на стену федерального закона «Об охране озера Байкал», существенно затруднившего проектные изыскания. Сейчас проект находится в зачаточном состоянии. Участники совещания призвали помочь в решении вопросов федерального законодательства депутатский корпус региона, представленный в Государственной думе.

Освещение солнечной энергией и велодорожки: в Иркутске обсудили проект реконструкции автодороги на Ольхоне
16:12
701
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...