Случаев жестокого обращения с детьми в Иркутской области стало больше на треть

В Прибайкалье стали чаще бить детей. Об этом на этой неделе рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

За 2017 год количество преступлений, связанных с жестоким отношением к несовершеннолетним, увеличилось на 26%. А еще на треть стало больше сознательных взрослых, которые стали сообщать в полицию об избиении детей в соседских или знакомых семьях. Депутаты регионального Заксобрания предложили разработать закон, по которому нерадивых родителей можно привлечь к административной и уголовной ответственности. Готовы ли иркутяне искренне на камеру рассказать свои истории из детства и что думают о наказаниях.

— Как вы наказываете своих детей?

— Я то, я тебя наказываю? Ну вот и все, вот и весь вопрос.
— Я его просто ограничиваю. Самое страшное что, это я его держу за ухо, например.
— Мы педагоги, мы их очень любим. И своих и чужих. Всех. Мы их не наказываем.
— Мы обычно разговариваем и договариваемся, без жестких мер, точно.
— Я считаю, что ремнем наказывать нельзя. Но что уж тут говорить, только это и помогает.
— Зачем их наказывать? Они же дети.
— Я стараюсь их не наказывать.

— Как вас самих наказывали в детстве?

— Ремнем били.
— Да меня особо и не наказывали тоже.
— Ой, меня вообще не наказывали никогда.
— Ну тоже родители меня никогда в угол не ставили, никогда руку не прикладывали. Ну словом наказать, пристыдить, да было.
— Меня ремнем и били в морду, и били сильно…
— Ой. меня, можно сказать, тоже вообще не наказывали.
— Ну что-нибудь плохое там натворил. И все, и ремнем.
— Ну у меня было совсем другое детство. Ну по-разному, ремень. По моему, традиционный способ.

— Как можно наказывать тех родителей, которые жестоко обращаются с детьми?

— Ну сажать всех как минимум. Тех, кто жестоко обращается, сейчас же всячески обращаются.
— Если бы у нас были хорошие детские дома, то временно изымать. Временно, не постоянно.
— Я думаю, что закон какой-то должен быть. Это да, это должно быть.
— Я думаю, что родителям надо школы какие-то устраивать. Как вообще обращаться со своими детьми.
— Надо искать компромисс. Воспитывать надо, наверное, их.
— Нужно наказывать. Также как и они наказывают, также и их наказывать.
— Лекции с ними нужно проводить специальные, думаю. Собирать какие-нибудь центры, для подготовки, чтобы объяснять им как с ребенком общаться, как его воспитывать.
— Ну это на их совести. А наказывать родителей. Я не знаю, каждый по своему относится к своим детям.
— Если человек не понимает, скажем, не доходит. Словами, нужно действовать юридически.

14:38
813
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...