«Мы все непряхи». В Бирюсинском музее школьников и детсадовцев окунули в прошлое

Музей – это источник знаний как для посетителей, так и для работников. В марте – апреле в бирюсинском музее проходила выставка «Вышивка в интерьере».

В рамках мероприятия мы подготовили и провели для учащихся школ и воспитанников детских садов тематическую игровую программу былинно-бытового характера «Красна девица». Юным посетителям рассказали на примере русских народных сказок о народных промыслах, познакомили с предметами быта — крынкой, корытом, утюгом-печкой, туеском…

Девочки осваивали походку, как у лебедушки, проще говоря, пробовали пронести вёдра на коромысле. Дети узнали сказочных героинь-красных девиц: Василису Премудрую, Елену Прекрасную, Крошечку–Хаврошечку, Алёнушку. Мы постарались раскрыть суть слова «красные», т.е. красивые не только лицом, но и душой, умеющие трудиться и приносить пользу и радость своим близким.

Также в музее проведены мини–мастерклассы по прядению нити из шерсти с использованием прялки и веретена. Опытным путем убедились, что процесс прядения «дедовским» способом для современного человека оказался непростым.

Работа рук начинающих прядильщиц в разных направлениях и с разной скоростью требует серьёзной перестройки «мозговой компьютерной закостенелости». Освоение прядения нити на современной электропрялке шло куда лучше.

А ведь в былые времена девочки с пяти лет уже пряли, а самым обидным считалось прозвище на селе «непряха». Сегодня мы все непряхи!

Кстати, в нашей местности нить пряли не только из шерсти животных, но и из льна и даже из крапивы. Одна наша посетительница помнит эти бабушкины коврики из крапивной нити. Говорит, что они мягкие, прочные и не меняли своей формы.

Выставка «Вышивка в интерьере» закончила свою работу, но мы продолжим работу по превращению «непрях» хотя бы до уровня героинь всем известной Пушкинской сказки: «три девицы под окном пряли поздно вечерком».

«Мы все непряхи». В Бирюсинском музее школьников и детсадовцев окунули в прошлое
Источник:
12:29
554
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...