Жители Приангарья продолжают выходить на лед, невзирая на смертельную опасность

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области
Сотрудники ГИМС каждый день выезжают на водоемы, чтобы предотвратить ЧП, связанные с провалом под лед. В прошедшие выходные на водоемах Приангарья работали 59 патрульных групп.
 
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в регионе закрыты абсолютно все ледовые переправы, однако граждане продолжают выезжать на лед. Так, в Бодайбинском районе в конце прошлой недели были выявлены два автомобилиста, бесстрашно рассекавших по хрупкому льду. В отношении нарушителей были составлены протоколы.
 
Удивительно беспечно ведут себя и любители подледной рыбалки. Предупрежденные о том, что весенний лед смертельно опасен не только для транспорта, но и для пешеходов, они продолжают сидеть с удочками у лунок. Спасатели ведут с ними профилактические беседы и учат, как вести себя в случае провала под лед.
 
По словам Дмитрия Миронова, главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам, ни один улов не стоит риска погибнуть, захлебнувшись ледяной водой. Лед, имеющий оттенки желтого, серого, матово-белого цветов, является самым ненадежным, он не будет предупреждать деликатным потрескиванием, он рушится мгновенно. Выбраться из полыньи пострадавшему будет крайне сложно – лед крошится под весом человеческого тела.
14:06
478
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...