Балалаечник из Братска принес Иркутской области первое золото Дельфийских игр


Золотым призером семнадцатых молодежных Дельфийских игр России, которые проходят в эти дни во Владивостоке, стал юный балалаечник из Усть-Илимска Иван Попов (на фото). Он стал первым из жителей Прибайкалья, кто победил в этих соревнованиях, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Иван Попов учится в школе искусств № 1 Усть-Илимска по специальности «балалайка» с 2011 года. По словам педагогов, способности одаренного ребенка проявились уже с первых дней. За годы обучения у него состоялось уже семь сольных концертов. Один из них исполнитель посвятил святителю Иннокентию (Вениаминову) осенью 2017 года, когда православный мир праздновал 220-летие со дня его рождения.

На конкурсах исполнительского мастерства различного уровня мальчик начал выступать с 2012 года. У него более десятка побед на международных, всероссийских и региональных прослушиваниях. Также три года Иван Попов является стипендиатом фонда имени Вороновой «Новые имена». В 2014 и 2015 годах юный исполнитель побывал на мастер-классе профессора РАМ имени Гнесиных, знаменитого российского балалаечника Андрея Горбачева, он пригласил Ивана Попова продолжить учебу в Москве.

После Дельфийских игр Иван Попов отправится в столицу, там в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра выступит в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на гала-концерте победителей конкурсов «Золотые таланты», «Щелкунчик» и «Синяя птица».

Всего участие в Дельфийских играх 2018 года принимают 15 детей из Иркутской области, в том числе из Иркутска, Ангарска, Саянска, Усть-Илимска и поселка Шерагул Тулунского района. Они выступают в номинациях «Изобразительное искусство», «Художественные ремесла», «Баян», «Академическое пение», «Эстрадное пение».

Делегацию Прибайкалья сформировали в апреле. В отборочных турах приняли участие 92 юных музыканта и художника. Учредителем региональных этапов является министерство культуры и архивов Иркутской области. В составе жюри были педагоги средне-специальных и высших учебных заведений.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


Балалаечник из Братска принес Иркутской области первое золото Дельфийских игр
15:42
574
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...