Приангарье написало тест по истории Великой отечественной войны

За парту сели не только студенты, но и спикер областного парламента Сергей Брилка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В аудитории тишина, как перед экзаменом. Несколько десятков иркутян через несколько минут напишут тест на знание истории Великой Отечественной войны. В Приангарье это мероприятие проходит третий год подряд. И каждый год среди тестируемых — спикер Законодательного собрания региона Сергей Брилка. Уже по опыту знает — вопросы бывают сложными.

Сергей  Брилка, председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

Были люди, которые уже звание Героя Советского Союза получали в 90-е годы, в 2000-е годы, когда была проведена переоценка их роли в войне. И это, конечно, где-то проходит мимо сознания. А так в целом — считаю, что готов, самое главное, что иду с удовольствием на этот тест, ничего не боюсь. Считаю, что вместе с молодежью нам надо это знать, помнить и гордиться.

Полчаса и 30 вопросов. Они касаются разных тем — это не только хронология событий, но и геополитика, знаковые сражения и, конечно, люди — простые жители, оказавшиеся в центре страшной войны, и герой — сделавшие все ради победы.

Часть вопросов касалась творческой сферы – кинематографа и поэзии. Так, нужно было назвать имя поэтессы, которая в годы войны оставалась в осажденном Ленинграде и почти ежедневно работала на радио, обращаясь к жителям города. Были вопросы, основанные на интересных и трогательных фактах, например, о собаке по кличке Джульбарс, помогавшей саперам в разминировании территорий. Организатором проведения теста в регионе выступает Молодежный парламент при Законодательном Собрании.

Андрей Фоменко, председательмолодежногопарламента Иркутскойобласти:
121 площадка на территории Иркутской области зарегистрирована официально в 31 МО. Охват большой, площадок много, центральная площадка здесь в БГУ, также на истфаке еще пишут тест. Тенденция, вы знаете, она положительная. С каждым годом она набирает популярность — не только у нас здесь, но и по всей стране.

Иркутская область традиционно входит в число лидеров — и по количеству участников, и по количеству правильных ответов. Свои оценки все написавшие узнают уже сегодня.

 

Приангарье написало тест по истории Великой отечественной войны
16:14
619
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...