Заксобр-2018. Тактический альянс Дикусаровой и Лабыгина

Развиваются события вокруг праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания Иркутской области третьего созыва.

Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова подала документы для участия в праймериз «ЕР» по 18 одномандатному округу (Тайшетский и Чунский районы).

Многие думают, что г-жа Дикусарова является полноправным депутатом от округа, ведь командировки Натальи Игоревны в родную Чуну весьма часты и почти всегда сопровождаются некими пиар-мероприятиями. Однако в реальности в созыв образца 2013 года Дикусарова прошла на плечах Игоря Милостных, депутата-одномандатника от округа.

Скажем больше, — без протекции со стороны Людмилы Берлиной и других видных единороссов на прошлых выборах г-жа Дикусарова могла остаться не только без портфеля вице-спикера, но и без депутатских корочек вообще.

За последние годы Наталья Игоревна заметно повзрослела, обросла жирком и связями. Ее позиция во главе ключевого бюджетного комитета ЗС больше не кажется недоразумением. Из провинциального юриста с лицом деревенской дурочки г-жа Дикусарова выросла в известного политика областного масштаба.

Дикусарова Наталья, Тайшетский район, март 2018 года. © Проект «Лица Сибири»

По данным БАБРа, Игорь Милостных не собирается в новых созыв областного парламента на фоне карьерных движений по линии «РЖД» и не афишируемых (но серьезных) проблем с законом. В этом контексте выдвижение г-жи Дикусаровой в качестве кандидата партии по округу кажется вполне естественным шагом.

До последнего времени Наталья Дикусарова имела в качестве козыря поддержку влиятельных энергетических структур, заинтересованных в увеличении лоббистской группы на уровне следующего созыва ЗС. Однако в виду последних новостей вокруг американских санкций против ряда крупных российских ФПГ, дальнейшие перспективы всех «энергетических» кандидатов в части их финансовой «подпитки» остаются под большим вопросом.

Наталья Дикусарова не имеет личного денежного и административного ресурса для автономного переизбрания. Ей нужны союзники. В качестве одного из таких можно рассматривать вице-спикера, экс-председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

В некотором смысле карьеры Лабыгина и Дикусаровой развеваются параллельно. Эти представители иркутского серпентария обладают хорошими волевыми качествами и крайне амбициозны. Их не может удовлетворять место «у вершины», но на вторых ролях. Лабыгин метит в спикеры, Дикусарова заинтересована в сохранении кресла и усилении неформального влияния на политический процесс.

Лабыгин Андрей, Дикусарова Наталья, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

При этом и у Лабыгина и у Дикусаровой не так много друзей собственно внутри партии. Для нынешнего руководства ИРО «ЕР» в лице секретаря Сергея Брилки усиление любого из вице-спикеров нежелательно и опасно. Тоже самое можно сказать про администрацию губернатора Сергея Левченко, которая рассматривает эту депутатскую связку в исключительно негативном ключе.

Уже сейчас можно однозначно сказать, что выборы в новый созыв станут предельно конкурентными и жесткими. И не факт, что обойдется без большой крови.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Тактический альянс Дикусаровой и Лабыгина
16:46
483
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...