Мэр Братска сообщил, что город войдёт в федеральную экологическую программу

На аппаратном совещании в городской администрации мэр Братска Cергей Серебренников сообщил о том, что в 2019 году город войдёт в федеральную экологическую программу.

Напомним, Владимир Путин назвал Братск в числе городов, где проблема экологии стоит особенно остро. Список городов президент огласил во время совещания в правительстве. Об этом сообщается на официальном сайте президента России.

— Хорошо известно, что проблема экологии в некоторых городах стоит особенно остро — это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита — здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух, — сказал Владимир Путин.

Ранее, оглашая послание Федеральному собранию, президент сообщил, что «с 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, а с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды». Он напомнил, что данную проблему власти неоднократно пытались решить, но представители промышленности ссылались на трудности процесса. Но больше переносов сроков в этом вопросе не будет.

— Я хотел бы прокомментировать и пояснить ситуацию к вниманию к городу Братску на федеральном уровне. 18 апреля президент Владимир Путин проводил совещание с правительством, где обсуждались, в том числе, вопросы экологии. Президент дал поручение правительству подготовить новое экологическое законодательство  и разработать программу по городам с тяжелой экологической обстановкой. Среди трёхсот городов, которые в приоритете находится город Братск. Президент и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской говорили о том, что Братск будет включен в эту программу, и это для нас означает абсолютно конкретные вещи – когда она начнет действовать с 2019 года, а она рассчитана на три года, и сумма заложена в эту программу 12 миллиардов долларов. Я в этом усматриваю для Братска положительный посыл и возможность улучшить экологию на тех предприятиях, которые работают в черте города Братска. Нам с вами нужно приступить к отработке новой программы на новый период, учесть предложения ученых, Роспотребнадзора, экологической прокуратуры, жителей города Братска и всё это свести в одну программу, по которой мы будем работать до 2019 года. К этому времени нам будет известна уже та программа, которая будет работать на уровне федерации, — сообщил мэр Братска Сергей Серебренников на аппаратном совещании в администрации города.

Мэр Братска также сообщил, что федеральная программа, скорей всего, будет формироваться уже в июне этого года. Председатель комитета охраны окружающей среды Николай Юшков предложил съездить в Москву и поработать совместно с группой, которая будет готовить эту программу. Мэр одобрил это решение.

 

Мэр Братска сообщил, что город войдёт в федеральную экологическую программу
Источник:
10:54
503
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...