К посадке деревьев вокруг Братска приглашают присоединиться жителей города

Помочь природе восстановиться после сильнейших пожаров предлагают неравнодушным жителям города. К межрегиональному добровольческому проекту «Дарим лес» присоединился и Братск. Волонтеры совместно в Падунским лесхозом планируют высадить 2-летние сосны в 12-ти километрах от городской черты по Усть-Кутской трассе. Пожар уничтожил там большой участок лесных насаждений. 

— Сейчас самое подходящее время для высадки саженцев, — рассказывает Татьяна Зарубина, куратор мероприятия. – Все для этого уже подготовлено: саженцы подрощены, поле вспахано.

Молодой лес планируется высадить на площади 62-х гектаров. При норме 3000 саженцев на гектар – это весьма ощутимый вклад в восстановление леса. Конечно же, для такого объема работ нужны добровольцы.

— Каждому желающему участвовать в мероприятии мы рассказываем, что это очень ответственная и очень серьезная работа. Чтобы саженец прижился, его нужно посадить на определенную глубину, расправить все корни, хорошо утрамбовать землю, чтобы порывами ветра молодое деревце не вырвало из земли, — объясняет Татьяна Зарубина. – К тому же, это физически непросто, примерное время работы на поле – 6 часов.

Для удобства горожан было выбрано два дня для посадки леса – 18-е и 19-е мая. Инвентарь, горячий чай, а также транспорт, который доставит братчан к месту посадки и обратно, предоставят организаторы акции. От добровольцев требуется взять теплую одежду, перекус, перчатки, дождевик и резиновые сапоги — на всякий случай. Уже сейчас в мероприятии изъявили желание поучаствовать 50 человек.

— Мы очень ждем помощников! Берите с собой жен, мужей, подросших детей, друзей, собирайтесь трудовыми коллективами, – призывает Татьяна. – Для участия нужно подать заявку по одному из телефонов кураторов, чтобы можно было рассчитать количество инвентаря и транспорта. Сделаем вместе наш город красивым, чистым и здоровым!

Желающим присоединиться к акции необходимо подать заявку по телефонам:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
18 мая — Татьяна Зарубина, телефон: 48-50-59;
19 мая — Рустам Набеев, запись по телефону офиса: 292-500;
ЭНЕРГЕТИК и ПАДУН — Наталья Крылова, телефон: 8924-820-46-88;
ПРАВЫЙ БЕРЕГ — Алена Викторова, телефон: 8964-223-91-81;
Общий телефон для записи: 292-500.

 

 

 

К посадке деревьев вокруг Братска приглашают присоединиться жителей города
Источник:
13:06
485
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...