Монголия и Россия – главные враги Байкала

Экологи пожаловались ЮНЕСКО на то, что Россия и Монголия безответственно подходят к охране озера Байкал. Международная экологическая коалиция «Реки без границ» представила в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО в Париже перечень замечаний на действия обоих правительств, которые, по мнению экологов, потенциально способны резко ухудшить состояние уникального озера.

Так, они отмечают, что проблема со строительством ГЭС на реки Селенга, что является главным притоком Байкала, так и не решена. Министерство энергетики Монголии в марте 2018 года обнародовало план строительства на территории страны 11 электростанций, включая ГЭС «Эгийн-Гол». Несмотря на то, что подготовка и реализация данного проекта является нарушением решения Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Более того, через месяц Монголия и руководство проекта по строительству ГЭС заявили, что отказываются проводить исследования возможных негативных последствий и поиск альтернативных источников получения энергии. Вместо этого разработчики проекта будут выбирать «наименее затратный способ получения воды и электричества».

Такой подход также является грубейшим нарушением предписаний ЮНЕСКО и Инспекционного совета Всемирного банка.

Если раньше экологи надеялись на защиту с российской стороны, то сейчас и она ослабляет природоохранные меры.

Во-первых, правительство РФ в конце декабря 2017 года расширило диапазон регулирования уровня озера Байкал с одного метра до 2,3 метра. При том, что не проводилось никакой научной оценки таких нововведений.

Во-вторых, 26 марта 2018 года правительство РФ десятикратно сократило водоохранную зону озера Байкал. А также исключило из списка запрещённых действий «взрывные работы при создании железнодорожной инфраструктуры».

«Складывается ощущение, что выстроенная после объявления Байкала участком Всемирного природного наследия система охраны озера систематически расшатывается и приносится в жертву интересам влиятельным компаний, кланов и групп интересов. Эффективного плана управления уникальным объектом природного наследия нет, современной системы мониторинга состояния озера так и не создано. Усилия же высоких чиновников, ведомств и корпораций по охране озера преимущественно сводятся к пиар-активностям», — отмечает российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Сейчас экологи лишь продемонстрировали ЮНЕСКО те опасности, которые могут коснуться Байкала. Бурное обсуждение этих проблем пройдёт на 42-й сессии Комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО в конце июня 2018 года.

Источник фото: culture.ru

Монголия и Россия – главные враги Байкала
14:06
412
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...