Депутат Сергей Юдин: без мандата?

В Думе города Иркутска — очередной громкий скандал, который может затмить даже скандальную отставку Ирины Ежовой.

По данным источника Бабра в прокуратуре, 24 апреля в Думу вынесено представление о снятии статуса депутата с Сергея Юдина.

По сообщению источника, предполагается, что Сергея Юдин скрыл свое участие в целом ряде коммерческих фирм. Также были укрыты и не отображены в декларациях доходы, получаемые от деятельности этих организаций.

Можно предположить, что речь идет о фирмах, имеющих отношение к игорному бизнесу. О том, что депутат Сергей Юдин, в прошлом сотрудник правоохранительных органов, имеет отношение к этому бизнесу, слухи шли давно. Однако ни МВД, ни прокуратура, ни Следственный комитет странным образом игнорировали эту информацию.

Отметим, что депутат Юдин еще не так давно претендовал на пост председателя Думы Иркутска. Считается, что он очень дружен с целым рядом иркутских предпринимателей и связан с ними непростыми взаимоотношениями, вследствие которых бизнесменам удается обходить законы.

По мнению прокуратуры, депутат Юдин грубо нарушил законодательство о противодействии коррупции. Напомним, в 2017 году по таким же основаниям был лишен мандата депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко.

Естественно, бывший сотрудник органов Сергей Юдин понимал, что, скрывая свою причастность к коммерческим фирмам, он рискует мандатом. Видимо, риск был оправдан, и на карту было поставлено очень многое. Не исключено, что после лишения статуса депутата, Сергеем Юдиным более плотно займутся правоохранительные структуры.

Юдин Сергей, фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»

Депутат Сергей Юдин: без мандата?
14:10
756
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...