Отходы БЦБК: проект ликвидации признан губительным для природы

Рекультивация 6,5 миллиона тонн шлам-лигнина, накопленного за годы деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, вновь откладывается.

На этот раз проект, разработанный компанией АО «Росгеология», Генпрокуратура признала «не соответствующим природоохранному законодательству».

Напомним, что в декабре 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика» (дочерняя компания «Росгеологии») подписали контракт на выполнение работ по ликвидации отходов. Стоимость контракта составила 5,9 миллиарда рублей, 79% из которых — средства федерального бюджета.

Однако, как оказалось, в основу работы лег проект «ВЭБ-Инжиниринга», который в 2016 году Генпрокуратура запретила использовать из-за того, что он также был признан не соответствующим природоохранному законодательству.

««Росгеология» уже несколько лет пытается «протащить» опасный для Байкала проект. В документе множество нарушений – по итогам публичных слушаний я исписал семь листов. Главное нарушение – полное отсутствие выбранной технологии, в рамках которой планируется ликвидировать токсичные отходы комбината. Если кратко – они якобы сделают лигнин густым, и уже эту массу будут ликвидировать, но каким способом они это будут делать – ни слова», — комментирует ситуацию председатель экологической общественной организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Интересно, что Сергей Донской, Министр природы РФ, в своё время возглавлял «Росгеологию». И как раз Донской в последнее время славится своей антиприродной деятельностью.

Ранее Бабр писал:

Прощай, охота. Минприроды разрешило отстреливать животных с вертолёта.

Уничтожение Красной книги продолжается.

Аморальная забава под видом вековой традиции: притравочные станции.

По словам же нынешнего гендиректора «Росгеологии», заказчиком работ по ликвидации отходов БЦБК выступает Министерство природных ресурсов Иркутской области. То есть компания выполняет лишь требования местного Минприроды.

«Насколько нам известно, заказчик прорабатывает возможные изменения в проект. Сейчас мы пытаемся договориться с ним об организации производственно-экологического контроля за объектом при проведении работ. Это позволит оперативно отслеживать возможные изменения воздействия на окружающую среду в период выполнения работ и оперативно принимать меры. Пока же мы находимся в стадии запуска подготовительных работ. Буквально неделю назад мы наконец получили разрешительные документы и нам передали объекты», — говорит гендиректор компании Антон Сергеев.

Тем временем отходы продолжают лежать менее чем в километре от Байкала и угрожать озеру. Несмотря на то, что они находятся в бетонных картах-накопителях, территория очень сейсмоактивная. Поэтому при хорошей встряске в картах может появиться трещина, и тогда отходы покатятся в Байкал.

Источник фото: ogirk.ru

Отходы БЦБК: проект ликвидации признан губительным для природы
17:58
552
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...