В Тайшетском районе поймали шестерых любителей жечь костры

Сотрудники ОМВД по Тайшетскому району проводят профилактические мероприятия, чтобы недопустить лесных пожаров и чрезвычайной ситуации. Создана временная рабочая группа из числа руководителей подразделений.

С 1 апреля в мероприятиях было задействовано 46 сотрудников МВД и 13 единиц техники. Проведена 1061 профилактическая беседа с гражданами о правилах поведения в пожароопасный период, об административной ответственности за нарушения.

С приходом тёплой погоды на территории населённых пунктов Тайшетского района выявлено шесть правонарушений – люди разжигали костры. Все материалы направлены в отдел надзорной деятельности для принятия правового решения и привлечения нарушителей к ответственности.

Кроме этого, в целях профилактики лесных пожаров и пожаров на территории населённых пунктов проведено 20 сходов с гражданами в отдалённой местности, а также — в 12-ти трудовых коллективах.

На сегодня в Тайшетском районе лесных пожаров не зарегистрировано.

Напомним, что во время действия особого противопожарного режима запрещается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— поджигать камыш;

— разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

— оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если этого не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону. Обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, спасателям.

В Тайшетском районе поймали шестерых любителей жечь костры
Источник:
18:22
454
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...