У жительницы Тайшета в 19 заходов увели с кредитки 8500 рублей

Вместе с совершенствованием системы расчётов и внедрением новых технологий увеличивается число преступлений в сфере финансового оборота. Самым распространенным способом завладеть чужими деньгами является мошенничество с банковскими картами.

Мошенники становятся все изощрённее. Многие нередко теряют бдительность и становятся жертвами злоумышленников.

В феврале 2018 года в дежурную часть отдела МВД по Тайшетскому району поступило заявление от 50-летней женщины, в котором она попросила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо. Оно с использованием услуги «Автоплатёж» похитило с её кредитной банковской карты более 8500 рублей.

Чтобы завладеть этой суммой, неизвестное лицо провернуло незаконную операцию 19 раз! Было возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Потерпевшая утверждает, что услугу «Автоплатёж» не подключала, логин и пароль карты никому не называла.

Соблюдение простых рекомендаций позволит вам не стать жертвой интернет-мошенничества:

  • Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать ПИН-код карты, CVC (последние 3 цифры на оборотной стороне карты) даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать ПИН-код. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить её рядом с картой.
  • Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в офисах финансовой компании или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения. В некоторых случаях снятие денег лучше осуществлять непосредственно в кассе.
  • Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц отойти.
  • Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег. В этом случае лучше позвонить в службу поддержки или обратиться непосредственно к сотруднику банка.
  • Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия или требующих предоплату. Если вещь подозрительно дешевая, то это мошенничество и следует отменить сделку. Попробуйте задать продавцу наводящие вопросы, касающиеся покупки или продажи конкретного товара.
  • Осуществляя покупки в Интернете, старайтесь периодически обновлять антивирусную систему и интернет приложения.
  • Если на телефоне подключен «мобильный банк», то осуществить блокировку можно путем отправки сообщения на специальный номер. Особенности этого действия следует уточнить в офисе организации, где открыт счет.
  • При утере банковской карты необходимо обратиться в банк для немедленной блокировки карты. Это можно сделать в любое время суток.
  • Целесообразно подключить СМС-информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с картой.
  • При смене или утере сим-карты на номере, где была подключена услуга «мобильный банк», ее необходимо отключить.
  • В случае, если на ваш городской или мобильный номер телефона поступает звонок, в котором мошенник выдает себя за близкого родственника, и сообщает о том, что попал в беду и ему срочно нужны деньги, не спешите переводить необходимую сумму, перезвоните своему родственнику, о котором идёт речь и удостоверьтесь, что с ним всё в порядке. Если он недоступен, а мошенники вновь звонят, то попросите их описать этого человека, любые приметы. Как правило, вы тут же поймёте, что вас обманывают.

Профилактическая работа с населением полицейскими проводится ежедневно. Однако граждане в надежде, что их это не коснётся, зачастую не обращают внимания и проявляют беспечность.

Сотрудники полиции вновь призывают жителей Тайшетского района быть бдительнее, и не попадаться на подобные уловки мошенников!

У жительницы Тайшета в 19 заходов увели с кредитки 8500 рублей
Источник:
18:26
511
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...