Почему приёмные семьи в Тайшетском районе возвращают детей-сирот в госучреждения

Проблемы возврата детей из замещающих семей и жизнеустройства подростков обсудили 20 апреля на очередном межмуниципальном семинаре, организованном Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №6.

В семинаре приняли участие специалисты отделов опеки и попечительства граждан и отделений по сопровождению замещающих семей областных учреждений социального обслуживания Тайшетского, Нижнеудинского и Чунского районов.

В этот раз семинар был организован в Нижнеудинском районе. Заместитель начальника управления – начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району Татьяна Ворошилова обозначила основные проблемы, сумела направить присутствующих по пути оптимального решения задач. Удивил всех радушный приём хлебом-солью и народным пением в исполнении народно-фольклорного ансамбля «Заряница».

Основной задачей семинара было установление причин возврата детей из замещающих семей и методы работы по профилактике возвратов, а также работа по сопровождению замещающих семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, жизнеустройству подростков в семьи. За 2017 год в Тайшетском районе возвращено из приемных семей шесть детей, в 2016 году – 12 ребят.

В ходе практической работы специалистами установлено, что основные причины возвратов детей из замещающих семей — это разрыв отношений между замещающим родителем и подопечным в силу разницы в возрасте, особенностей подросткового периода ребёнка, а также в силу того, что опекаемые дети имеют определённые особенности здоровья, к которым опекуны (попечители), как правило, не готовы. Иногда причиной возврата становятся разводы в семье опекуна. Нет семьи – ребёнка в детский дом.

Специалисты в ходе семинара путём проведения «круглого стола», ролевых игр, проигрывания конкретной жизненной ситуации пришли к выводу о необходимости более тщательного и детального сопровождения замещающих семей с составлением индивидуального плана по сопровождению, касающегося конкретной семьи.

Также было отмечено, что проблем и задач в данном направлении очень много, часто замещающие родители не имеют юридических, психологических знаний. В связи с этим всем замещающим родителям необходимо в обязательном порядке пройти Школу приёмных родителей.

Семьи не попадают в «группу риска», если между опекуном и подопечным есть взаимопонимание и любовь. В этом случае дети имеют возможность полноценно развиваться, быть счастливыми.

Участники семинара пришли к единому мнению о том, что возвраты приёмных детей в государственное учреждение недопустимы, поскольку это очередное предательство по отношению к ребёнку, ведь в первую очередь, его предали родители.

Поэтому хочется обратиться к жителям Тайшетского района! Прежде чем принять ребёнка в свою семью на воспитание на постоянной основе, чтобы лучше узнать друг друга, понять насколько вы нужны друг другу и предупредить возможные возвраты, имеется возможность временного принятия ребёнка в семью на каникулы. В настоящее время проводится акция «Подари ребёнку каникулы». Всем, кто решил стать кандидатом в опекуны, попечители, приёмные родители, предлагаем принять участие в данной акции.

Почему приёмные семьи в Тайшетском районе возвращают детей-сирот в госучреждения
Источник:
09:18
554
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...