В Иркутском областном суде огласили окончательный приговор организованной преступной группы по делу «Черного риэлтера»

Жертвами становились доверчивые пожилые одинокие люди и сироты. Сколько лет дали за сломанные жизни?

 

 

 

 

 

 

На скамье подсудимых Андрей Беспалов один из активных членов организованной преступной группы. Сразу после задержания он начал активно сотрудничать со следствием и сдавать своих же подельников. Поэтому материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство. Только на его счету 6 убийств. Всё началось в 2004 году. Двое сотрудников иркутской коммунальной компании решили по совместительству заняться куплей, продажей и обменом квартир. Клиентов они брали в базе данных на работе где хранится вся информация о жителях иркутского микрорайона Ново-Ленино.

Вера Гурина, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области:

У каждого была своя роль, если вы обратили внимание. Кто-то подыскивал жертвы, это пьющие, без попечения, старики, или употребляющие наркотики, у кого большая задолженность по квартплате. Затем они этих мужчин спаивали покупали дешевую водку. Они спаивали для того видимо чтобы кто — то погиб кто-то не соображал по отношению своих действий.

Доверчивым хозяевам злоумышленники обещали выгодно продать жилплощади. Для больше эффекта фирму открыли в том же здании, что и коммунальная компания.

Вера Гурина, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Иркутской области:

В приговоре же прозвучало. Люди приходя в ЖКУ как мы раньше говорили, они знали что они находятся в государственной организации и у них уверенность что все совершаемые сделки являются провомерными. И люди доверчивые, они таких и выбирали людей.

В других случаях, хозяев квартир похищали и закрывали в специально отведенных помещениях. Там над людьми издевались — избивали, поили водкой, до тех пор, пока они не перепишут имущество на злоумышленников. После убивали. С каждым годом группа «Черных риэлтеров» росла. За три года в составе ОПГ насчитывалось уже 11 человек. Поймать всех злоумышленников правоохранителям удалось в 2008 году. С учетом того сколько Беспалов уже находится за решеткой, специалисты уверены — он надеется на условно досрочное освобождение. Подтверждение тому примерное поведение и активное его участие в общественной жизни колонии. Однако благодаря сегодняшнему окончательного приговору, рассчитывать на УДО ему придется еще не скоро.

В Иркутском областном суде огласили окончательный приговор организованной преступной группы по делу «Черного риэлтера»
10:26
542
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...