Жители Баяндаевского района не рады полигону ТБО

Новость о том, что в Баяндаевском районе Иркутской области построят полигон твердых бытовых отходов, местные жители встретили в штыки.

А причина этого кроется в том, что полигон хотят возвести на месте святынь. Близ деревни Люра и посёлка Баяндай буряты с древних времен проводили шаманские обряды и молебны, которые были обращены к хозяйке долины.

Помимо этого, там также располагаются кладбище, православная церковь, памятник жертвам гражданской войны и пастбище. В том же районе раскинулись поля.

Жители деревень Люры и Бохолдой переживают из-за того, что сюда будут привозить мусор из Баяндаевского и Ольхонского районов и полигон, который разместится на площади 100 гектаров, завалится за считанные годы.

Заммэра Баяндаевского района Виталий Еликов уверяет, что в санитарную зону не попадают никакие объекты. Согласно справкам и отчетам министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, участок можно использовать под полигон.

Чиновники также заявляют, что рассчитан он будет лишь на соседние поселения. Переработка мусора будет осуществляться с помощью современных технологий, природа не пострадает.

Местные жители обратились за помощью в Общероссийский народный фронт. Прокуратура также разбирается в ситуации.

Жители Баяндаевского района не рады полигону ТБО
12:58
636
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...