В Прибайкалье начал действовать запрет на ловлю хариуса, ленка и тайменя

На период нереста, с 25 апреля до 25 июня, на водоемах Иркутской области запрещен вылов ценных видов рыбы — хариуса, ленка, тайменя, с 1 мая по 15 июня — щуки. В это время рыбаки-любители могут ловить рыбу с берега удочкой на два крючка, за исключением запрещенных к лову видов. Ценную рыбу надо будет снять с крючка и отпустить, сообщает пресс-центр «Областной» со ссылкой на заместителя начальника отдела государственного контроля, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Рината Енина.

За вылов ценной рыбы в период нереста выписывается штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей, кроме того, каждый хвост незаконно добытых хариуса или щуки обойдется в 250 рублей (в двойном размере — за самку с икрой), тайменя — в 1 тыс. 250 рублей. Незаконный улов изымается. В весенний нерестовый период 2017 года было зафиксировано 682 правонарушения, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2016-го. В 2018 году к государственным рыбинспекторам для патрулирования водоемов присоединятся сотрудники Росгвардии и полиции.

В 2017 году для рыбаков-любителей была введена суточная норма вылова рыбы: 5 кг ценных видов, щуки и сазана (только не в период нереста); крупного частика — до 10 кг. Суточная норма вылова мелкочастиковых видов рыбы (плотва, окунь, елец) составляет 20 кг на человека.


В Прибайкалье начал действовать запрет на ловлю хариуса, ленка и тайменя
17:14
550
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...