Объявлен первый этап конкурса на название «космической» школы в Молодежном

Жителей Иркутской области приглашают выбрать имя новой школе в поселке Молодежном, Иркутского района, которая начнет работать 1 сентября 2018 года. Проголосовать можно онлайн, с помощью специальной формы. Предложено несколько вариантов: имени К. Э. Циолковского, имени Ю. А. Гагарина, имени Героев-космонавтов Иркутской области, имени 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли, «Гагаринский старт». Кроме того, каждый может поделиться собственной идеей названия. Единственное условие — оно должно быть связано с космосом.


Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

По информации компании-подрядчика АО «Восток Центр Иркутск», по результатам первого этапа будут отобраны 10 названий — набравших наибольшее количество голосов и наиболее оригинальных. Потом из них выберут три и направят на согласование в министерство образования Иркутской области.

Как сообщал «Альтаир», школа в поселке Молодежном, возведение которой началось и завершилось в 2017 году, рассчитана на 1 тыс. 275 мест. Общая стоимость строительства составила 1 млрд 127 млн рублей, из них 593,9 млн — из федерального бюджета по программе «Большая перемена». В оформлении застройщики обыграли тему освоения космоса. В 2018 году из бюджета Иркутской области дополнительно выделили 72 млн рублей на приобретение современного оборудования, в том числе интерактивного купола для класса астрономии. О том, что название школе будет выбрано в рамках конкурса, губернатор Иркутской области Сергей Левченко объявил 12 апреля, в День космонавтики, во время тематического открытого урока.


Объявлен первый этап конкурса на название «космической» школы в Молодежном
17:46
1034
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...