Иркутская область занимает шестое место в России по количеству электротранспорта

В Приангарье даже образована ассоциация по развитию этого вида экологичных машин. А вот с инфраструктурой всё не так просто.

 

 

 

 

 

При этом не нужно дожидаться рабочей температуры двигателя в 90 градусов. Полноценный четырехколесный автомобиль работает исключительно на электротяге. Под капотом: двигатель, инвертор и зарядное устройство. Высоковольтная батарея спрятана под днищем авто. С появлением новых видов авто в Иркутске появилась группа активистов. Такие встречи — минимум раз в неделю. Среди обладателей электрокара — Александр Константинов. К покупке машины готовился полгода.

Александр Константинов, владелец электромобиля:

Автомобилей еще не так много по сравнению с обычными автомобилями бензиновыми. Поэтому клуб — большое подспорье. Потому что человек купил машину. У нас есть такие ребята, которые, не как я к примеру, полгода изучали. А почему-то машина понравилась — купили. И начинают задавать вопрос: «А это как?» .

Между собой автовладельцы называют эти машины электричками. Но шутки в сторону, когда речь заходит об экономии, которую они уже ощутили. Затраты около 20 рублей на 100 км. Летом на автомобиле получится проехать до 150 километров, зимой — около 80 на одном заряде. Других расходов не предвидится. Исключены траты на фильтры, ремни и другие материалы. Автовладельцы рассказывают, зимняя эксплуатация тоже возможна. Но расход электроэнергии увеличивается.

Денис Татарников, владелец электромобиля:

Зимой здесь не печка традиционная в данном экземпляре, а электрофен, который к сожалению тратит электроэнергию от батареи, но зато мы садясь в машину — сразу получаем комфорт. То есть -40 — сели, у нас в машине подогревы руля, подогревы сидений. Нажали кнопочку электрофена, через минуту теплый воздух 20-22 градуса.

Говоря о воздухе, следует отметить, электрокар — авто экологичное. Ведь у него и вовсе отсутствует выхлопная труба. Так же нет и бензобака. Зарядка, или более привычное название, заправка происходит от обычной розетки 220 вольт.

Но пока специальных зарядок в Иркутской области нет. Автомобилисты приспособились заряжать своих ласточек в гаражах или даже при помощи удлинителя из окон квартир. Этот опытный образец представлен на выставке. Его производители обещают — в ближайшее время может появиться на дорогах региона. Сегодня идет согласование по установке.

Вячеслав Черепанов, представитель компании — разработчика электрооборудования:

В качестве опытного образца мы решили сделать медленную зарядную станцию и посмотреть, как пойдет их эксплуатация. Для того, чтобы понимать, насколько будет востребована быстрая зарядная станция, и в каких местах возможна их установка.

Медленная зарядка занимает 6 часов, быстрая не более 40 минут. В планах — установить станции в крупных торговых центрах, а также по пути в Листвянку. Хотя такой пробег владельцы электрокаров уже совершили. Кроме этого активисты-электроводы создали межрегиональную ассоциацию по развитию экологичного транспорта. Таким образом они планируют привлечь тех, кто за альтернативные виды передвижения.

Иркутская область занимает шестое место в России по количеству электротранспорта
17:46
604
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...